Сыпь у грудничка

Здравствуйте, у грудничка (13 дней) Несколько дней назад Появилась сыпь вокруг шеи, на груди, линия памперса еще. Что это может быть , пройдёт без лечения? Еще недавно пила канефрон с 17 сентября ( вчера отменила) может ли из-за этого лекарства ? У нас смешанное кормление с роддома уже.

Сезонная аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какая температура дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kesha
Клиент

Ангелина Альбертовна, 27 градусов, фото прикреплено

На лице акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.

Под памперсом вероятнее потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!На лице у малыша акне новорожденных,ничего с этим делать не нужно.
Жду еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки акне новорождённых. Физиологическое состояние. Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Под подгузником - потница. Рекомендую подмывать ребёнка водой, просушивать и надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Подгузник носить по минимуму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kesha
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, вопрос не по теме, если ребенок ходит по-большому но с трудом, чем помочь? смесь даем больше чем свое молоко, нутрилак премиум.

для послабления стула нужен прием пробиотика с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.

Здравствуйте!
Канефрон при ГВ имеет умеренный риск, согласно сайту е-лактация о совместимости препаратов с ГВ.

По фото - акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты 2 - 3 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.