Консультация детского лора /

Горло,кашель — вопрос №2469397

Добрый день! У ребенка заболело горло, температура 38, кашель постоянный ночью, днем- нет. Врач назначила только беродуал. Но я увидела, что ребенок не справляется подключили амоксиклав. 500/125. Подскажите , в этой дозировке как правильно давать антибиотик? И нужно ли дышать беррдуалом? Это аденоидит- проблема. Врач посоветовал удалить. Нам 8 лет. Но мы планируем заморозку делать азотом. Прошу подсказать ответы на данные вопросы

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Ребенок 7-8 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Сколько дней болеет ребенок?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 44-45 кг 7 лет, храп есть, третий день, температура 1 раз ночью

Клиент
Анна Юрьевна, у нас проблема с Аденоидами, течение из носа
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления? Ваши симптомы могут быть проявлением орви и не требовать назначения антибиотика

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, если 1 раз приняли антибиотик можно прервать лечение им? Или уже принимать? Насчет анализов поняла., попробуем сделать. Нужно ли давать с таком случае арбидол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да допейте антибиотики до 5 дней по 1 таб 3 раза в день

Арбидол препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прошу уточнить, температуры нет. Остались хрипы как будто из легких как при бронхите. Не совсем откашливается или плохо откашливается. Дышит беродуалом 2 раза с день, антибиотик, промываем с нос. Что добавить для того чтобы мокрота из легких выходила? Мом и Ренгалин не подойдут? Бромнексин? Отменять ли беродуал? ( может он не дает очистить бронхи и усугляет ситуацию? То есть остались хрипы жесткие, не может откашлять. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Беродуал продолжайте

Посетите педиатра для осмотра и оценки состояния нижних дыхательных путей

Бромгексин и ренгалин не стоит использовать

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день до 5-7 дней для увлажнения дыхательных путей чтобы мокрота легче отходила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Кашель сухой или влажный?
Как дышит нос?
Какой вес ребенка?
Есть ли одышка/затруднение дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович,добрый день! Третий день, кашель сухой ( но иногда чувствуется что откашливает чуть) , вес 44 кг 7 лет (8 лет ноябрь), нос заложен ночью храп
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?

Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения, вам перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, храп есть. Горло прикреплю чуть позже.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы рассчитать дозировку антибиотика нужен вес ребенка

Если есть храп - значит у ребенка отек в носоглотке
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исключали у ребёнка рефлюкс эзофагит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, мы не подозревали такой проблемы? Что нужео сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетить гастроэнтеролога. Рефлюкс может вызывать длительный кашель.
Узи с водно-сифонной пробой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды а таком возрасте беспокоят обычно у аллергиков. Ребёнок обследован?
После азота процесс заживления около месяца, эффект не сразу
При длительном стекании слили и отсутствии эффекта от местного лечения проводится рентгенография придаточных пазух носа и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер