Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку снизу и под рёбрами — вопрос №2471171

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что это может быть, болит слева под рёбрами и внизу слева , проходила в апреле этого года узи брюшной полости, два раза фгс, сдала кал, оак и оам.
Еще у меня запоры, хожу один раз в 2-3 дня и то с трудом. Помогите разобраться.
Документы прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, ларингит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам ничего не может вызывать такие боли. Но все обследования были очень давно. Узи конечно нужно повторить.
По поводу запоров - они начались вместе с болями? Как вы питаетесь? Боли меняются при смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, запоры начались уже неделю назад , а бок заболел вчера, сегодня вроде норм.
Анализы мочу вчера сдала, сейчас еще пойду кровь сдам.
Вчера легла на спину и минут через 10 боль прошла
Может ли это быть из-за спины ?

Клиент
Наталья Михайловна, питаюсь 3 раза в день, иногда 2 . кушаю все. Кроме сладкого и мучного. Жаренное редко. За 5 месяцев похудела на 22 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если боль меняется с положением тела, вероятнее всего она связана с неврологией. Невролог вас не смотрел?
Клиент
Наталья Михайловна, смотрел приложу осмотр
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Невролог нашел патологию в шее. Описанные вами боли с этим не связаны. у гинеколога тоже проверялись?
С едой боли не связаны?
Клиент
Наталья Михайловна, у гинеколога тоже было, все нормально, еще у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Михайловна, когда кушаю нормально все, сегодня еще нечего не болело
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может давать боли, но точно сказать может невролог. Я Вам предлагаю повторить узи органов брюшной полости, копрограмму, кал на кальпротектин, общий анализ и биохимия крови.
Если там все будет хорошо, тогда причина неврологического характера.
Все таки боли появились недавно, а исследования вы проходили в апреле. За этот период могли произойти изменения.
Можно назначить Вам сейчас Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день, но это не лечение причины. Ее надо выяснять.
Клиент
Наталья Михайловна, так анализ на кальпротектин я сдавала в этом месяце
Клиент
Наталья Михайловна, и на скрытую кровь тоже в этом месяце
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отлично. Значит воспаление кишечника мы исключили.
Узи старое?
Клиент
Наталья Михайловна, узи старое, на днях пройду тогда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если на узи все хорошо, остается только неврология. Желудок вниз отдавать не будет.
ЭКГ давно проходили? Сердцебиения , низкого давления нет?
Клиент
Наталья Михайловна, давление было недавно низкое, но сейчас в норме, ЭКГ в норме , узи сердца уплотнение стенок аорты.
Но узись сказала это нечего критичного
Клиент
Наталья Михайловна, узи и ЭКГ прикрепила
Клиент
Наталья Михайловна, сердцебиения тоже нет, а низкое давление было на фоне уколов которые выписал невролог, два дня кололи и давление понизилось, а перестала колоть все пришло в норму
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все хорошо по сердцу. Что касается узи, нужно будет посмотреть еще и почки.
Клиент
Наталья Михайловна, просто мне врач сказала почки делать не надо так как анализы хорошие
Клиент
Наталья Михайловна, якобы почки работают хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Болит же бок, я бы все проверила
Клиент
Наталья Михайловна, ну тогда сделаю узи брюшной полости вместе с почками
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это будет правильно. Когда планируете?
Клиент
Наталья Михайловна, думаю в конце недели этой, хочу в другом городе сделать узи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вопрос здесь закроется. Если на узи все хорошо, к неврологу нужно идти.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо что отозвались
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! ? здоровья вам!
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, я прикрепила оак и оам , посмотрите пожалуйста все ли нормально
Клиент
Наталья Михайловна, ???
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. В общем анализе крови и в биохимии без отклонений.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, скажите пожалуйста, вы сказали мне принимать Тримедат , а он поможет при пищеварение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый день. Тримедат помогает при болях в пищеварительной системе.
Клиент
Наталья Михайловна, мне кажется у меня пища плохо переваривается и из-за этого запоры
Клиент
Наталья Михайловна, что можно попить для улучшения пищеварения
Клиент
Наталья Михайловна, может какие-нибудь таблетки или питание какое-нибудь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Питание 5 стол( побольше клетчатки, морские продукты, достаточное количество жидкости, исключить острое и жареное). Для улучшения пищеварения можно креон 10 тыс 3 раза в день во время еды ( фермент)
Клиент
Наталья Михайловна, а есть ли не в капсулах, а в таблетках
Клиент
Наталья Михайловна, а то я капсулы плохо глотаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его нет в таблетках. Есть панкреатин в таблетках, он же Мезим
Клиент
Наталья Михайловна, можно тогда принимать панкреатин?
Клиент
Наталья Михайловна, если можно , то как?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно. по 2 таблетки 3 раза в день во время еды 2 недели.
Клиент
Наталья Михайловна, а сейчас можно выпить таблетку
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно. Лактулозу применяли когда нибудь?
Клиент
Наталья Михайловна, лактулозу нет.
У меня сегодня появился ком в горле , у меня так было при обострение гастрита.
Может нольпазу прибавить.
Еще у меня есть итоприд и нексиум
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ком в горле может сопровождать ГЭРБ, неврологические расстройства.
нексиум можно.
Можно принимать Одекромон по 1 таблетке 3 раза в день - желчегонный препарат, который можно даже при желчекаменной болезни.
Клиент
Наталья Михайловна, так я делала ФГС
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень длинный диалог у нас, пересмотрела что у вас ФГДС в мае. нексиум можно.
Вы мнительный человек ?Переживаете?
Клиент
Наталья Михайловна, я недавно делала фгс в августе, там же прикреплено фото, у меня по результатам застойная гастопатия
Клиент
Наталья Михайловна, мнительный , переживаю в основном последнее время за свое здоровье
Клиент
Наталья Михайловна, а нексиум как принимать?
И панкреатин тоже тогда принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас может быть синдром раздраженного кишечника с запорами. Есть такое заболевание, тесно связанное с нервной системой.
Нексиум 40 мг - 2 раза в день 2 недели. Панкреатин параллельно, эти препараты совместимы.
Вам не о чем переживать, в ваших исследованиях нет страшных изменений.
Клиент
Наталья Михайловна, я переживала за сердце, узи сделала там уплотнение аорты, сдала анализ липидограмму, чуть-чуть отклонения, вот и переживаю...