Консультация гастроэнтеролога /

Семавик при камнях в желчном — вопрос №2472326

Здравствуйте! У меня 2 камня в желчном пузыре . Планово готовлюсь к удалению .
Параллельно держу диету , снижаю вес .
Эндокринолог выписала рецепт на уколы Семавик . Нашла информацию про то , что при желчнокаменной болезни его колоть нельзя .
Как быть ?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно инструкции, камни желчного пузыря НЕ являются противопоказанием к применению данного лекарственного препарата, об этом же говорят и эндокринологи (это мой личный опыт). Важно, в процессе приёма данного средства, соблюдать принципы правильно рационального питания, а главное кратность этого питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Яна.
Если следовать аннотации к препарату,то в противопоказаниях не указана желчнокаменная болезнь.
В данном случае старайтесь питаться не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день.
В рационе следует ограничить продукты питания, богатые простыми углеводами.