Эндометриоз и аденомиоз

Здравствуйте. Мне 36 лет . Два ребенка оба кесарево. С начала месячных с молодого возраста у меня был эндометриоз и дико болезненные месячные . Спасалась только уколом баралгина. Первые два дня я вставать не могла. Был эндометриоз и эндометриоидная киста левого яичника . Затем я забеременела и родила первого ребенка. После родов долго мазало черным , я пошла на узи и оказалось что моя киста за беременность выросла до 6см. Мне сделали лапароскопию, рассекли спайки, их было очень много, удалили яичник так как от него почти ничего не осталось из-за кисты . Киста подтвердилась как эндометриоидная. Но небольшой кусочек эндометриоза не смогли убрать за маткой, так как врач побоялась что рядом кишечник . Так у меня остался кусочек ретроцервикального эндометриоза . Затем я забеременела вторым ребенком и родила . После вторых родов на данный момент прошло 6 лет и все эти 6 лет у меня мазня до месячных неделю и после месячных почти до самой овуляции. Месячные болезненные и очень обильные. Постоянно падает феритин и гемоглобин. За это время я использовала много гормональных средств. Сперва меня посадили на визанну, на ней много мазало и потом на восьмой месяц приема произошло кровотечение , лило как с крана, я не могла встать с унитаза . Врач отменил визанну , так как она не смогла подавить мои месячные . Потом я пила Клайру, но на ней много мазало. Затем я пила силует, на нем месячные были менее болезненные и скудные, но в середине цикла была мазня и побаливал живот и так 6 месяцев , а также выросла функциональная киста 8см. Затем я все бросила . Месячные снова стали очень болезненные и обильные. Сейчас мне выписали дюфастон, я пропила один цикл с 5 по 25 д по 2 таблетки . В этом цикле мазни было меньше . Но месячные пришли просто дико болезненные как никогда и сильно болезненная грудь . Я не знаю что мне делать дальше , посмотреть еще пару месяцев на дюфастоне, может ли быть так что это только в первом цикле боль такая , а потом месячные не будут болезненные ? Или наврТли такое будет и стоит поставить спираль мирена ? Это последнее что осталось мне попробовать . Но я боюсь мирену потому что боюсь что она также как визанна не сможет подавить мои месячные и они прорвутся сильный кровотечением . УЗИ прикладываю сейчас у меня ставят аденомиоз и ретроцервикальный эндометриоз, тот остаток который когда то не смогли убрать на операции

Долихосигма
36 лет

Здравствуйте. Мирена, в вашем случае, действительно, самый оптимальный вариант, который стоит попробовать, раз другие препараты не подходят. Нельзя заранее предугадать будет кровотечение или нет, тем более, Мирена и Визанна - разные препараты и по составу и по действию.

Здравствуйте, попробуйте принимать дюфастон дальше возможно на нём боли уменьшаться. Как вариант можно попробывать ввести ВМС Мирена она как раз назначается при эндометриозе сопровождающемся обильными менструациями.

Здравствуйте!
Возможно на Дюфастоне первый цикл так
Инъекции Бусерелина не предлагали ?-препарат снижает концентрацию эстрогенов в плазме крови ,тем самым идет регресс очагов эндометриоза
Из побочек на время торможения функции яичников -симптомы климакса -приливы ,потливость ,после лечения яичники восстанавливают свою работу
Мирену тоже можно ,но все же она больше действует на очаги внутри матки ,на ретроцервикальный эндометриоз слабовато

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте дюфастон до 6-ти месяцев, о эффекте препарата за один месяц судить тяжело и неправильно. Через 6 месяцев решите вопрос с установкой ВМС «Мирена» в первые дни менструального цикла.