Консультация эндокринолога /

Я сдала анализы на антитела к ТТГ — вопрос №2482568

Всем здравствуйте,к врачу пока попасть нет возможности,как все врачи и просили-сделала анализ на антитела к ттг. Сцинтиграыию в моем городе нет возможности сделать. Узи,анализы гармонов все прикрепила. Помогите пожалуйста 🙏
Что делать?
И я постоянно болею,черные круги вокруг глаз(реально как у панды) выглядит так,будто у меня рак. Хотя все анализы на феритин в норме,скачет вес еще сильно,то я вешу 45,то 51,

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте

АТрТТГ высокие, что подтверждает болезнь Грейвса

В данном случае вам показана терапия Тирозолом

Начинайте с суточной дозировки 30 мг, разделив на 2-3 приема

Через 4 недели нужно пересдать ТТГ, Т4 св и Т3. Если Т4 св и Т3 св будут в пределах нормы, то можно будет начинать снижение Тирозола. Так под контролем анализов будет происходить снижение Тирозола до поддерживающей дозы (в будущем возможно и применение схемы «блокируй и замещай» при необходимости)

В первые 4-6 месяцев после старта терапии ТТГ может оставаться низким. Не пугайтесь этого. Он долго реагирует на терапию. Поэтому ориентируемся именно по Т3 и Т4

Через 6 месяцев нужно будет повторно сдать анализ на АТрТТГ

По УЗИ объем железы увеличен. В процессе лечения объем должен уменьшиться

АТрТТГ высокие, поэтому особенно важно соблюдать терапию верно. В таком случае риск рецидива в будущем будет ниже
Если же в будущем случится рецидив, то Тирозол в таком случае уже не будет действовать так, как нужно. И это уже показание к радикальному лечению (хирургическое или РЙТ)

Так же на фоне приема Тирозола в первые месяцы может развиться редкое побочное действие. Оно действительно бывает редко, но знать о нем вы должны
Это агранулоцитоз. Если вы почувствуете боль в горле, мышечную слабость и боль, кровоточивость десен, язвочки во рту, повышение температуры, то нужно сдать общий анализ крови (отменить Тирозол на время сдачи и до получения результатов)

Сцинтиграфия вам не нужна. По совокупности всех анализов и узи диагноз ясен

Скажите, есть ли жалобы по самочувствию?

Кортизол в крови смотрим при подозрении на надпочечниковую недостаточность. При подозрение на гиперкортицизм лучше смотреть анализ вечерней слюны на кортизол

ГСПГ так же может повышаться из-за наличия тиреотоксикоза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а терозол можно совмещать с визанной? Я сейчас ее пью

Эндокринолог
Данные препараты совместимы. Однако между их приемами лучше выдерживать временной интервал в 1 час
Клиент
Я читаю,что тирозол по весу еще назначается. Мой вес 46кг,ничего страшного,если я буду пить 3 таблетки по 10 мг? Через сколько часов пить следующую таблетку?
Эндокринолог
По весу назначается Тироксин (и то далеко не всегда), а не Тирозол
Первый препарат показан при гипотиреозе, второй при тиреотоксикозе

10 мг выпиваете после завтрака, 10 мг после обеда и 10 мг после ужина
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас высокое значение антител, это указывает на болезнь Грейвса.Антитела влияют на щитовидку и заставляют ее активно работать.
Поэтому необходимо заблокировать ее препаратом Тирозол.

Перед началом лечения сдайте:
-ОАК, СОЭ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ)

При нормальных анализах начинайте:
-Тиамазол (Тирозол) – 10 мг после завтрака+10 мг после обеда+10 мг после ужина, внутрь после еды 4 недели
-контроль св Т3 и св. Т4 через 4 недели
-консультация эндокринолога через 4 недели для коррекции дозы тиреостатиков, дозы будут постепенно уменьшаться до поддерживающей
-Контроль АТ к рТТГ каждые 6 месяцев
-При появлении лихорадки или фарингита - контроль ОАК, лейкоформулы, консультация эндокринолога или терапевта.

Тирозол принимается 1.5-2 года без перерыва, рано прерывать лечение - нельзя, это риск рецидива
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса сцинтиграфию можно не делать. Начинайте принимать тирозол 30 мг в день в 3 приёма, по 10 мг 3 раза в день, через месяц сдайте на т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Кортизол повышен из за стресса лечение не требуется. Тестостерон повышен но важен индекс он в норме лечение не требуется. Перед началом приёма тирозола сдайте общий анализ крови, билирубин, аст, алт
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь грейвса
Начинайте пить тирозол 2 таблетки утром и 1 таблетка вечером
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный
Сцинтиграфия не нужна