Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2482805

Доброго времени суток! Мне 23 года. 3 года страдаю от частой боли в кишечнике. Он болел и раньше, но стал намного чаще. Началось всё с того, что у меня болел живот на протяжении минимум недели, каждый день, даже после небольшого приёма пищи. Боль была настолько сильная, что часто было обморочное состояние. И оно часто бывает и сейчас. Немеют ноги, скручивает живот, бывает еще отдаёт боль прямо в анал так, что не пошевелится несколько секунд.
В этот период у меня начались панические атаки в связи с тем, что стало страшно выходить на улицу, боялась что станет плохо
Начала работать удалённо, ни с кем не общалась и т.д. С трудом выхожу на улицу по делам и гулять. Пошла к психотерапевту только полгода назад. Сейчас пью золофт. К гастроэнтерологу начала ходить полтора года назад. Делала УЗИ брюшной полости, там только немножко желчи, назначили кислоту, забыла как называется, но после 3-4 дней приёма на ночь в маленькой дозировке у меня начал побаливать живот каждый день с диареей. Я перестала пить. Пропила курс Необутина, снова попробовала кислоту, и снова на день третий меня скрутило до потери сознания и я больше не решилась пробовать. Не знаю, чем можно заменить?
Делала ФГДС недавно, нашли только полипы, но это же не относится к кишечнику. И снова немного желчи. Сейчас обращаюсь сюда потому что сейчас супер сильно было больно и плохо, снова теряла сознание, такое лихорадочное состояние было. Мне очень тяжело с этим живётся, я пытаюсь справляться с ПА, а живот снова дает о себе знать. Я не ем вредную еду, жирную жареную стараюсь минимизировать. Никаких газировок, фастфуда. Редко могу по праздникам конечно. Но у меня болит живот даже когда я ем обычную пищу. Мой рацион стандартный варёное яйцо, каши, картошка, макароны, котлеты, мясо или рыба. Помидоры огурцы яблоки апельсины
Это чаще всего ем. Еще пью биойогурт, подозреваю что из-за него может быть такое. Но он мне одно время помогает от запоров, а в другое время видимо вызывает диарею. Я не понимаю пить его не пить.
Пробовала фудмэп диету с курсом необутина, полтора месяца вроде было хорошо, ну, пару раз болел живот. Потом снова все начинается. В общем гастроэнтеролог сказала что это СРК, видимо в связи с ПА. Но у меня сначала начались боли, а потом только ПА. Не знаю что делать, вызвать ли скорую в такой момент когда мне плохо? Или это нормально? Какие ещё анализы сделать? Колоноскопию? С кровью и калом все анализы в норме, хеликобактер отрицательный.
Боль чаще всего сопровождается поносом, желтого цвета. После стула больше не болит. Также диарея сменяется запором. Могу не ходить в туалет по 6-7 дней. Пробовала дюфалак - с него опять таки сильно скрутило. Микролакс пробовала, один раз вообще ничего не произошло, я была удивлена, на другой раз не скажу что прям сильно помогло как после клизмы обычной, нет, позыв был в туалет, но небольшой. В период запоров вроде живот не болит, но перед походом в туалет может заболеть.
Необутин в основном пила, может без него было бы хуже, не знаю, но он не всегда помогает
Дюспаталин попробовала тоже месяц - полтора пила, не помогло абсолютно
Сейчас пью Тримедат, наверно неделю - две. Но вот сейчас пишу потому что болел живот сейчас, пошла в туалет, начала терять сознание, еле дошла до кровати, мне принесли нашатыря, пришла в себя, снова пошла в туалет, снова дико болел живот, и в итоге сходила, снова понос желтого цвета.
Хочу понять, можно ли с таким в скорую обратиться? Я устала от этого.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего все ваши симптомы связаны с Срк и паническими атаками. Вам нужен хороший невролог и сильные препараты.

По поводу колоноскопии - можно сделать, но я думаю что там ничего серьезного не будет. А исследование довольно травматичное.

По поводу кислоту, за которую вы сказали. Вероятнее всего это урсодезоксихолиевая кислота, которая улучшает отток желчи. Заменить ее можно на препарат Одекромон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Отличный аналог.

Для улучшения пищеварения добавьте панкреатин по 2 таблетки 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней во время еды ( еда не должна быть горячей) для улучшения микрофлоры кишечника.

Сдайте кал на кальпротектин ( маркер воспаления), дыхательный тест на Сибр.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуются следующие обследования:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Если выявляются отклонения в анализах, то в таких случаях рассматривается вариант колоноскопии.
Если анализы все в пределах нормы не исключается синдром раздраженного кишечника. Лечение данного заболевания обязательно комплексное, принимают участие два специалиста: психотерапевт (психолог) и гастроэнтеролог.
Важна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
- консультация психолога и разработка когнитивно-поведенческой терапии для купирования страхов, тревожности, дополнительно может быть назначен антидепрессант. Данная группа препаратов дает хорошие эффекты в лечении СРК, ходовым препаратом является Амитриптиллин.
Ко всему этому для поддержания моторики и перистальтики кишки длительно назначаются спазмолитики: Спарекс, Дюспаталин , Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды (до 6 месяцев)
Терапия СРК достаточно длительная и кропотливая работа, но данное состояние отлично поддается лечению и пациенты входят в стойкую ремисиию

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! То, что вы описываете, по симптомам похоже на синдром раздраженного кишечника со смешанными проявлениями. Скорую вызвать можно, но вряд ли они серьезно чем-то помогут.
Если у вас действительно СРК, то ваши симптомы, более вероятны, вызваны висцеральной гиперчувствительностью, то есть повышенной чувствительностью кишечника к происходящим в нем процессам, в том числе и нормальным. Любые подпороговые стимулы (повышение газообразование, усиление перистальтики) воспринимается кишечником как катастрофа, хотя ее нет.
Синдром раздраженного кишечника требует исключения органических заболеваний.
Я бы рекомендовала провести колоноскопию под наркозом с множественной биопсией из всех отделов для исключения воспалительных заболеваний кишечника, кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трижды с интервалом не менее 72 часов между сдачей анализов, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Лечение в зависимости от результатов, но при отсутствии патологии рекомендуется коррекция терапии (замена золофта на другой антидепрессант, доказавший свою эффективность в лечении болей в кишечнике, например, дулоксетин, амитриптилин в малых дозах), плюс психотерапия, плюс подбор питания индивидуально- то есть, исключать только те продукты, которые вызывают боли конкретно у вас, в этом поможет дневник питания.
Желаю найти Вам свой диагноз и эффективное лечение!