Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, нет ли ничего опасного 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. 4. Патологические изменения. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): слабая дисплазия, дисплазия I (CIN 1). До этого пролечилась от всех инфекций, все чисто и микрофлора восстановлена, но найден ВПЧ31. Спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! Цитология соответствует легкой дисплазии, скорее всего, причиной является ВПЧ. Какие анализы Вы сдавали? Какое лечение проходили?

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку есть признаки дисплазии шейки матки лёгкой степени.
Вероятнее всего вызванной ВПЧ.
Сейчас вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и сделать кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас Вам необходимо сделать кольпоскопию, при выявлении патологические очагов - биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии имеет место лёгкая дисплазия шейки матки, вызванная вирусом папилломы человека. Нужно сделать кольпоскопию с последующей биопсией сомнительных участников, если они будут выявлены. Далее необходимо противовирусное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным цитологии имеется изменения в эпителии - дисплазия легкой степени- (связано с ВПЧ); в плане : кольпоскопия ,по её результатам возможно биопсия шейки матки

Добрый день! Надо сделать кольпоскопию и по ее результатам решать, надо ли брать биопсию шейки или просто наблюдать- контроль ВПЧ и пап тест через 6 месяцев. ВПЧ лечить не надо, он обычно в таком возрасте сам уходит в течение года. В большинстве случаев если биопсия будет тоже дисплазия 1 степени можно наблюдать или в зависимости от изменений на шейке выполнить радиоволновую коагуляцию или лазерную.