Консультация психолога /

Ребенок 3,8 бьет родителей и себя — вопрос №2483037

Как реагировать на истерики ребенка что бы их стало меньше? Как избавиться от чувства тревоги?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга здравствуйте!
Скажите пожалуйста как давно началось такое поведение ребёнка?
Какие отношения между вами с мужем? Какая вы мама? Какой он папа? Нет ли повышенной требовательности или же наоборот вседозволенности?
Что именно тревожит вас, какие мысли, события?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Когда ребёнок бьет вас - выставляйте перед ним руку и строго говорите «нельзя , мне больно». Ребёнок бьет себя - это про то, что ребёнок не может справиться со своими эмоциями. Нужно ему помогать - объяснять , что он чувствует , рассказывать , читать книги про эмоции.
Ребёнок разговаривает? Приведите пример , по какой причине ребёнок может так себя вести?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Такое поведение только при маме или может быть по отношению к другим, как ведет себя когда мамы нет рядом?
Сад посещает, как давно?
Нужен пример в какой ситуации ребенок бьет себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо разобрать ситуации более подробно! ребёнку 3, 8, как проходила беременность, как ребёнок развивался, ходит ли в садик, есть ли там проблемы, как ребёнок разговаривает, какой у него уровень развития, какое в целом поведение, как его эмоциональная сфера, возбуждаемость. Что происходит в семье, в отношениях между родителями, между каждым из родителей и ребёнком.
В целом, чтобы разобраться в ситуации - необходимы:
1. консультация невролога
2. обратиться очно к детскому психологу с ребёнком - он проведет диагностику развития эмоциональной сферы и основных психических функций, проведет диагностику внутри семейных отношений, соберет информацию о Вас, проанализирует обстановку в семье и уже тогда можно выдвигать гипотезы о том, что происходит в семье и сформулировать конкретные рекомендации!
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об истериках, которые совершает ваш ребёнок, что является их причиной, можете одну из них прямо рассказать, описать.

Ольга, а что вызывает у вас чувство тревоги, за что переживаете, чего боитесь, чего страшитесь? Тревога всегда связана с неправильной интерпретацией информации из внешней среды и последствиями формирования негативного образа будущего, который нам хочется избежать, за счёт того, что его нет в реальном мире, а только он в нашем воображении, его избежать не получается, поэтому и формируется тревога.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Ребёнок посещает детский садик? Как там себя ведёт?
В каких ситуациях он бьёт себя?
Ребёнок хорошо разговаривает?
Как Вы реагируете, когда ребёнок Вас бьёт? Вам важно объяснять ребёнку, что Вас бить нельзя, Вам больно, не разрешайте ему бить себя. И Вам также важно не бить ребёнка. В семье должно быть исключено рукоприкладство. Когда ребёнок бьёт себя, то в каких ситуациях? Он не справляется с какими-то эмоциями? Вы объясняете ему, что происходит сейчас с ним?
Важно более подробно понимать, что происходит с ребёнком, что происходит в семье. Возможно, ей конфликты дома, возможно, ребёнок с чем-то не справляется. Можно обратиться к детскому психологу очно вместе с ребёнком. Возможно, в детском саду есть психолог, который Вам поможет. Также можно получить консультацию у детского невролога очно с ребёнком.