Ишемический инсульт в 32 года.
Здравствуйте. Девушка, мне 32года, рост 170, вес 65. Давление в среднем 115/70 Из хронических заболеваний - аутоиммунный тереоитид по гипотоническому типу, ВСД, железодефицитная анемия. 6 Лет назад делала ЭКО. В 10 лет была ЧМТ , был парез Глаза слева ( двоилось в глазах), но все восстановилось. Остались только головные боли в области лба, периодически пульсирующие. Они продолжаются до сих пор. 25 августа этого года, за рулём у меня случился инсульт. Отнялась левая часть. Через пару часов чувствительность вернулась, но упало зрение. По МРТ ишемический инсульт в правой задней мозговой артерии. Размер 29*52мм. Сейчас , спустя месяц осталась проблема со зрением. Скотома ( не вижу двумя глазами левый участок вверху). И острота зрения двоих глаз стала 0,1. Из лечения в стационаре было - цитруллин, кавинтон, элькал, аспирин. В назначении после - периндоприл, Кардиомагнил, Кортексин, Мексидол. Невролог по месту жительства добавила - аксамон и Церебролизин в/венно 10 дней. Очень страшно! У меня маленький сын, хочется пожить ещё. Теперь вопросы: Можно ли попытаться выяснить причину. Ну или хотя бы провести какую-либо диагностику на будущее, чтобы предотвратить. Незнаю от чего отталкиваться. Мой невролог ничего не назначает, только продлевает больничный. И ещё. Возможно ли мне получить группу с моим нынешним зрением? Есть ли смысл подавать документы. Невролог говорит - что бесполезно. Спасибо за ответы.
Добрый день!
Пациентам, которые перенесли инсульт в молодом возрасте, особенно имеющим акушерско-гинекологические особенности (Вы написали про ЭКО) мы рекомендуем обследоваться на предмет тромбофилии, cдать анализ крови на:
-антитромбин III
-протеин С и S
-гомоцистеин
-антифосфолипидный скрининг ( антитела к кардиолипину, антитела к б-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт).
-К обязательным исследованиям также необходимо включить холтеровское ЭКГ мониторирование в течение минимум суток.
-липидограмма
-ЭхоКГ (необходимо исключить открытое овальное окно)
-проведение КТ-ангиографии экстра и интракраниальных сосудов головного мозга ( исключаем диссекцию)