Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе. Анализы. — вопрос №2493033

Добрый день. Месяц назад заболел живот справа внизу, (аппендицит вырезан 6 месяцев назад) было сделано УЗИ матки и яичников, ничего кроме жёлтого тела не нашли, была консультация гинеколога, сказала овуляционный (извините , если ошибки) синдром, через некоторое время боль в животе прошла. Тогда я сдала кал на скрытую кровь и кальпротектин, во время боли в животе, приложу сейчас. Боль вчера возобновилась снова и может отдавать влево вниз и вверх справа. Подскажите, что это может быть? Я студент иногородний, пока к врачам возможности обратиться нет))

Возраст: 17

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
анализы у Вас хорошие, органической патологии со стороны кишки нет, однако локализация боли характерна для кишечника.
Дополнительно можно рекомендовать исключить гельминтозы методом парасеп 2-ухкратно, если анализы отрицательные, то речь в данном случае идет о функциональном болевом синдроме, может возникать на фоне стресса, тревожности, повышенной утомляемости, после употребления определённых продуктов питания, лекарств, витаминов.
На данный момент можно рекомендовать:
-нормокинетики, спазмолитики Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Далее при необходимости терапия корректируется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По прикреплённым обследованиям всё в порядке, кальпротектин хороший, кал на скрытую кровь отрицательный, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике. Боль это же не всегда какая то органическая патология. Кишечник это мышечный орган, он активно сокращается, иногда спазмируется, вызывая боль. Очень часто боли у людей молодого возраста напрямую связаны с воздействием психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс ускоряют перистальтику кишечника, он спазмируется, а Вы ощущаете боль. Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Стоит обратить внимание, что если боли нарастают, становятся интенсивными, повышается температура тела озноб, тошнота, то конечно игнорировать посещение врача не стоит, живот нужно пальпировать, чтобы исключить ряд острых патологий.