Консультация психиатра /

Тревожное состояние — вопрос №2496061

Добрый день! Несколько лет подряд пила антидепрессанты ,они были достаточно разные (золофт,флуоксетин,пароксетин,дулооксетин) Также какое-то время пила оланзапин. Он сильно повлиял на мой вес и я перестала его пить . Плюс я начала заниматься психотерапией и вроде симптомы ушли. Сейчас сильная тревожность у меня,которая мешает мне жить . Также не знаю связывать это или нет,но у меня в желудке стала плохо работать кардия . Диагноз гэрб .
К каким антидепрессантам мне вернуться?какую лучше терапию начать принимать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепатит С (пролеченный) ,варикоз

Психиатр
Здравствуйте. При симптоматики со стороны ЖКТ хорошо помогает сочетание дулоксетина и эглонила. Тревожность конечно же тоже уберет. Ну и психотерапию желательно снова подключить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, в какой дозировке все это принимать ? От эглонила опять вес пойдет наверх ?

Психиатр
Дозы подбираются индивидуально. Эглонил от 50 до 600 мг, дулоксетин от 60 до 120 мг в сутки. Эглонил, особенно в небольших дозах, набор веса гораздо реже вызывает, чем оланзапин
Клиент
Доктор ,добрый день !
А как в моем случае работают золофт ?
Психиатр
Золофт - неплохой антидепрессант с хорошим противотревожным эффектом. Слабее, чем дулоксетин, но переносится легче и подешевле. Можно начать лечение с него, а при неэффективности перейти на дулоксетин
Клиент
Через какое время я должна понять,что он не эффективен ?
Энлонил обязательно применять в моем случае?(меня сильно тревожит прибавка в весе)
Психиатр
6-8 недель, если дозировка подходящая. С золофтом эглонил не нужен. Если Вас больше беспокоит тревожность, то золофта + какой-то анксиолитик для прикрытия на первые 2 недели лечения (атаракс, тералиджен, грандаксин - на выбор) будет достаточно. Если Ваша тревога провоцируется неприятными ощущениями в ЖКТ и они причиняют Вас значительный дискомфорт - то лучше сразу дулоксетин + эглонил.
Клиент
Атаракс с какой дозировки начать и как увеличивать ?
Клиент
Золофт вернее
Психиатр
Титруется, начиная с 25 мг, затем через 1 нед. 50 мг, далее еженедельно +50 мг до 200 мг/сут максимум. До максимума можно не поднимать, если есть эффект от меньшей дозы.
Клиент
А как я должна понят что он работает? По своему состоянию смотреть?
Психиатр
Да, по состоянию. Но не раньше 6 недель. Обычно 100-150 мг бывает достаточно.
Клиент
По вашему опыту ,с такими симптомами как у меня. Какая самая эффективная схема лечения?
Психиатр
Все индивидуально, на самом деле. Целесообразно начать все же с золофта. Более сильные (и дорогие) препараты оставить на резерв.
Клиент
Если я все -таки перейду на более дорогие препараты и эглонил . Можно как-то сделать так (лекарства )чтобы вес от эглонила не поднимался ? Там же получается поднимается пролактин ,из-за этого появляется жуткое желание постоянно есть . Можно как-то пролактин скорректировать?
Психиатр
Здравствуйте! При такой картине рекомендуется начать прием сертралина, начиная с дозировки 25мг, увеличивая по 25 мг до 100 мг. В качестве противотревожного препарата грандаксин до 3-4т в сутки. Схема при гэбр достаточно эффективна.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ира.
Повышенная тревожность может ухудшать работу ЖКТ, поэтому необходимо с ней бороться.
Ваше состояние хорошо корректируется псизотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и коррекции медикаментозного лечения, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход для лучшего результата без рецидивов.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста основной диагноз. Сдавали ли вы кровь на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!нет ,не сдавала анализ . Для чего он сейчас?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну мне ставят невроз и гэрб
Психиатр, Психотерапевт
Диагноза невроз сейчас нет, я могу предполагать тревожное расстройство, нейролептики в таком случае не показаны . Так как вы набирали вес на нейролептике, то стоит проверить пролактин.
Эглонил не рекомендую, тоже наберёте на нем хорошо. Вам надо антидепрессант хороший подобрать в правильной дозировке, рассматривать золофт, феварин, дулоксетин. Если золофт хорошо переносили, то с него начать и подбирать дозировку, для адаптации на первые 1-2 мес анксиолитический любой( атаракс, тералиджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт и дулоксетин из одной группы ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а флуоксетин в моем случае,как?
Психиатр, Психотерапевт
Они из разных групп.
Флуоксетин не подойдет, будет тяжело на него заходить и менее эффективен при вашем состоянии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему нет необходимости в оланзапине или такого рода препаратах ?
Психиатр, Психотерапевт
Не показаны они при вашем расстройстве, есть исследования, клинические рекомендации по лечению.
Клиент
Екатерина , здравствуйте!
Скажите , пожалуйста,как вы относитесь в моем случае к дулоксетину ?
Что будет лучше все таки -золофт или дулоксетин?
И хватит ли одного антидепрессанта? Возможно что-то еще нужно будет добавить?
Психиатр, Психотерапевт
Для начала золофт, если он не подойдет, то можно дулоксетин. Из дополнительного только анксиолитик на начало лечения и все.
Клиент
А как я пойму,что золофт не подошел ?что такое анксиолитик?
Какая дозировка начальная у золофта должна быть ?
Психиатр, Психотерапевт
Вы никак не поймете, это врача задача.
Анкчиолитик-атаракс, тералиджен, алпразолам. Золофт с 25 мг начинать и увеличивать по 25 мг в неделю, окончательную индивидуально подбирать,100-200 мг.
Клиент
Анксиолитик для чего принимается ?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы адаптация к ад была комфортной, убрать тревогу и нормализовать сон
Клиент
Поняла ))спасибо !
Клиент
А сколько по времени необходимо пить антидепрессанты,не менее 9 месяцев ?
Психиатр, Психотерапевт
9-12 от нормализации состояния, не от начала приема
Клиент
Поняла ,спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Желательно вернуться к тому антидепрессанту, на котором был хороший эффект. К лечению можно добавить эглонил на пару месяцев, но он тоже ведёт к набору веса из-за повышения пролактина.
Дулоксетин при болях, либо сертралин, если в основном беспокоит тревога.
Принятый ответ
Клиент
Есть какие-то препараты которые будут контролировать пролактин во время приема эглонила ?
Психиатр, Сексолог
Специально не принимают препараты для снижения пролактина, только если есть уже повышение пролактина. Каберголин обычно для снижения.
Клиент
Как я должна понять что у меня повысился пролактин ?
Появится аппетит жуткий вроде и из груди будут выделения молочные . Так?
Психиатр, Сексолог
Сдать анализ крови на пролактин -только так.
Клиент
Это я когда делаю ?должны же быть какие-то симптомы для того чтобы его сдавать . А какие симптомы?
Психиатр, Сексолог
Симптомы заметны на высоких дозах пролактина: нарушение менструального цикла, оволосение повышенное (на животе и возле сосков особенно), выделение молока из молочных желез, набор веса, ухудшение состояния кожи.