Консультация эндокринолога /

Вопрос по ТТГ — вопрос №2498349

Добрый день. В 2020 году после обращения к эндокринологу по поводу лишнего веса, назначен был анализ на ТТГ. Он показал результат 8,98. Врач назначила Эутирокс 75. Через полгода ТТГ стал 0, 11. Врач сказала продолжить пить 1/ 2 Эутирокса 75. Так как самочувствие было не очень я сама отменила таблетки и сдала через 3 мес анализ. Результат был 3,26. При этом состояние нормализовалось. Больше таблетки не пила. Результаты ТТГ в течении 2021 года были.2,49, 3,34 В 2022 году ТТГ поднялся до 4,62, через год 5,78. В 2024 летом 2,28, еще через 3 мес 3,6. Вопрос может ли ТТГ сам приходить в норму и повышаться? Надо ли продолжать пить Эутирокс?

Возраст: 45

Хронические болезни: Первичный субклинический гипотиреоз.

Эндокринолог
Здравствуйте

Т4 св при этом сдавали? Он был в норме? (Вижу, что указали в заболеваниях субклинический гипотиреоз)

При субклиническом гипотиреозе такие изменения ТТГ могут быть
Терапия при СГ назначается при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном (не такими скачками) повышении ТТГ до 10,0

Анализ крови на АТ-ТПО не сдавали?
Как давно делали узи щитовидной железы?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей опосредованно влияет на рост ТТГ
Поэтому, если не сдавали эти анализы, рекомендую сдать

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Сейчас эутирокс не нужен
Клиент
Анастасия Алекеевна, Т4 10.82 , ферритин 69,3 Вит Д 23,14 анти ТПО сдавала 2 года назад, был 220. Узи тоже 2 года назад делала.

Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 69
Эндокринолог
Имеется недостаточность витамина Д
Рекомендую его восполнить по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке рекомендую повторить УЗИ щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, а к2 надо принимать вместе с Аквадетримом?
Эндокринолог
Нет. Витамин Д самостоятельно хорошо усваивается. Все остальное является маркетинговым ходом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да уровень ТТГ зависит от многих факторов, от времен года, психи-эмоционального состояния, наличия стрессов и хронических и острых заболеваний, если ТТГ не превышает 7-8 , то гормоны не назначаются. Сейчас сдайте кровь на ферритин и витамин Д, возможно есть дефициты , а щитовидная железа очень к ним чувствительна.
Эндокринолог
Здравствуйте !
,да , при субклиническом гипотиреозе( т4 св в норме был ?) такое может колебания быть
Лечение назначается при беременности, если ттг более 10
Сейчас прием препарата не показан
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 3 мес
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Светлана!

"может ли ТТГ сам приходить в норму и повышаться?"- да может немного повышаться и самостоятельно приходить в норму даже без лечения. Это происходит на фоне лишнего веса или на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Также ТТГ может зависеть от внешних факторов - стрессов, заболеваний, приема витаминов.

" Надо ли продолжать пить Эутирокс?" - нет. Принимать нужно только при повышении ТТГ более 10,0.
Такой уровень повышения важен только при планировании беременности, т.к. влияет на вынашивание плода.

Вы определили причину повышения ТТГ - кровь на АТТПО? ферритин? витамин Д? УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТг может сам приходить в норму и без лечения когда он повышен незначительно. Вам можно было и не принимать эутирокс. С 8.98 обычно принимают планирующие беременность. Сейчас в норме эутирокс не показан. Повышение антител к тпо означает риск развития гипотиреоза в будущем. Контроль ттг 1 раз в год. Витамин Д снижен принимайте фортедетрим 4000 ме в сутки 2 месяца. УЗИ щитовидной железы сделайте для исключения образований. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц курсами
Клиент
Ленар Равилович, на узи были три узла.
Эндокринолог
сдайте на кальцитонин если еще не сдавали, это для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, сдавала, правда 2 года назад
Эндокринолог
тогда больше не нужно сдавать
Клиент
Ленар Равилович, он сдается один раз?
Эндокринолог
только один раз если в норме больше не нужно сдавать
Клиент
норма при референсных значениях лаборатории, или есть общая норма?
Эндокринолог
если не выше 50 то все хорошо
Клиент
Ленар Равилович, 5,6 при референсе лаборатории 0-6,4
Эндокринолог
отлично, медуллярный рак самый агрессивный исключен
Клиент
Ленар Равилович, то есть больше этот анализ не надо сдавать?
Эндокринолог
Не надо сдавать