Консультация хирурга /

Рана на пальце мизинец на ноге и перелом — вопрос №2499891

Поломал мизинец на ноге , и счесал появилась ранка , хирург убрал корку , сказал все ок ! Но палец что перелом , не обращал внимания ! Сами сделали рентген , остеомиелит исключили , и через 1 мес начало консолидации , а ранка покрылась коркой опять ! Отек был , сейчас спал , начали процедуру холодной плазмы , результат есть но корка не сходит стала меньше тоньше но не сходит совсем ! Что дальше ?

Возраст: 71

Хронические болезни: Сах диабет , на инсулине

Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо переделать рентген, очень похоже на развитие остеомиелита. У него подходищий срок для развития, спустя месяц после травмы. Пока Вам необходимо обрабатывать. После промывания р-ром Хлоргексидина наложить антибактериальную мазь (левомеколь, офломелид) 2 -3 раза в день. На фоне Сахарного диабета раны в принципе заживают очень медленно и проблематично, нередки подобного рода осложнения.
Со снимком обратитесь к хирургу обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Все таблетки , и обработки указанные вами принимаем и делаем ! Надо убирать корку ? И это фото 2 Нед назад

Хирург
Корку убирать Вам не нужно, всё заживление проходит под коркой, если её убрать, то произойдёт снова травматизации тканей. Сейчас выраженный воспалительный процесс идёт, нужно исключить остеомиелит. Пока не исключите- обработка это вторичное. Могу порекомендовать стационарное лечение, чтобы помимо снимка взяли с раны посев на чувствительность к антибиотикам, дабы прицельно назначить лечение.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В данной ситуации рекомендуется повторить рентген пальца для исключения остеомиелита, если последний снимок был месяц назад.
Сейчас рекомендуется приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан 2 раза в день под повязку.
Коррекция лечения после рентгена.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Гноя нет под коркой , это фото чуть раньше было сделано 1, 5-2 Нед ! Корка сухая !
Хирург
Если корочка сухая её убирать не нужно, под сухой коркой ранка защищена от присоединения инфекции.
В данной ситуации тогда Пронтосан не рекомендую, если ранка выглядит по другому
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая сопутствующее заболевание необходимо переделать рентген, т.к. вполне возможно развитие остеомиелита за прошедший срок!
Корку убирать не надо, т.к. будет повторная травматизация❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Наблюдение в динамике!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото стопы и пальца свежее - сравним что было 2 недели назад и сейчас.
На данном фото есть воспалительный процесс в мягких тканях и возможно в костях.
Надо повторять рентгенографию костей стопы в 2-х проекциях.
Надо проводить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Антибиотикотерапия просто необходима, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Вессел Дуэ Ф и Дузофарм.
Перевязки с раствором Мирамистина и раствором Бетадина. (но тут надо смотреть свежее фото рентгенограммы и уже тогда смотреть что можно посоветовать по перевязкам).
Здоровья Вам.