Консультация гинеколога /

Приём противозачаточных таблеток — вопрос №250906

Доброго времени суток! Мне 20 лет, впервые начала принимать ОК по назначению врача (длительные месячные до 10 дней). Назначили мне препарат Джес, начала принимать его 02.04.2020, последняя активная таблетка должна была быть 25.04.2020, но я сразу начала пить новую пачку с 26.04.2020, дабы «отодвинуть» день менструации (с врачом консультировалась) и вот с 30.04.2020 по сегодняшний день у меня присутствуют мажущие выделения (за неделю-полторы до 30.04 живот побаливал как перед месячными). Что это такое? Месячные или просто побочный эффект?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это побочный эффект ОК.
В течение первых 3 х месяцев приёма они зачастую проходят.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Если вам это доставляет дискомфорт, то можно добавить прием Транексама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Это пытается наступить менструация
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Валерия такое бывает на фоне приема КОК, так как адаптация организма к КОК идёт в течении 2-3месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте! Такое возможно при приеме Ок, до 3-х месяцев может быть такие выделение в цикле. Ничего страшного , это как побочный эффект .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это из-за того, что Вы недавно начали приём кок и организм ещё к ним адаптироваться и потому идеально отодвинуть менструацию не получилось и начались мажущие выделения, на какой срок Вам ещё хотелось бы отодвинуть месячные?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Хотелось отодвинуть где-то до середины месяца
Акушер, Гинеколог
есть 2 варианта: 1. добавить транексам 500 мг 3 раза в сутки до прекращения мазни , но может немного оставаться мазня до конца упаковки, абсолютно точно сказать нельзя. 2 это начать несколько дней пить по 2 таблетки, мазня уйдет и перейти на 1 таб до конца упаковки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. На фоне Джес мажущие выделения могут быть в течение первых 3 месяцев, это даже в инструкции к препарату прописано. Препарат низкодозированный, поэтому не всегда получается отодвинуть менструацию при маленькой продолжительности приёма. То что происходит сейчас - нормально, дополнительной коррекции не требует, но может портить жизнь немного неприятными ощущениями.
Педиатр
Это эффект привыкания. Организм привыкнет контрацептивам за несколько циклов, обычно за два-три. И мажущие выделения пройдут. Будет менструальноподобное реакция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таким образом организм привыкает к КОК, это лишь первый месяц или 2. Потом все будет хорошо