Кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 1.8 г, с 25.10 болеет, была высокая температура и долго не могли сбить. В настоящий момент уже 3ю неделю сохраняется сухой кашель, не может откашляться, приступы в основном ночью, но и днем тоже бывает. Сначала кашель был влажный делали ингаляции Беродуал и пульмикорт, нос промывали аквалор протект. Врач послушал легкие и сказал, что там чисто. Сегодня 9.10 сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, как нам продолжить дальнейшее лечение и спасти ребенка от назойливого кашля!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Скажите ребёнок привит от коклюша?
Есть старшие дети в семье посещающие школу/садик ?

Ирина Михайловна, здравствуйте!
У меня двойня, оба привиты пентаксимом, но нужно делать ревакцинацию. Ходили в ГКП в сад с сентября, также ходили в бассейн.
У второго ребенка анализы немного отличаются, но кашляет немного (тромбоциты 618, тромбокрит 0,60, монолиты 1,37, сегмента ядерные нейтрофилы 53,3%)

По крови я не могу сказать, что есть прям точные изменения в сторону бактериальной инфекции, кровь достаточно спокойная.
В случаях длительного кашля необходимо исключать коклюш и микоплазменную инфекцию у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется при такой симптоматике сдать анализ на антитела к коклюшу(ночной назойливый длительный сухой кашель) а также сделать рентген органов грудной клетки. По анализу крови вероятна бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты незначительно повышены, что может указывать на признаки гема концентрации, сгущение крови. Вероятно ребёнок мало пьет воды, либо мало выпил перед анализом крови.

По анализу Нейтрофилы преобладают лимфоциты, до четырёх пяти лет должно быть наоборот, лимфоциты должно преобладать нейтрофилы .

По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону, но это не означает что сразу нужно начинать принимать антибиотики. Мы прежде всего ориентируемся на динамику, если динамика положительная то антибиотики не показаны. Если положительная динамики нет то рекомендованы назначение антибиотиков.

Также кровь имеет свойство долго восстанавливаться после перенесённых инфекций, восстановление занимает до одного месяца

Рекомендую сдать анализы на антитела коклюш и вирус эпштейна бара
Также рекомендую наблюдать общий анализ крови в динамике каждый три недели

Будьте здоровы!

Мария Алексеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, нам лучше сдать кровь или мазок? И какие именно антитела lgm, lgg? И лучше сдавать натощак?

От еды независимо
И G и М сдайте
Кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесс нет
Но сдвиг в лейкоформуле есть вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Рекомендую осмотр лор врача

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Рекомендуется осмотр Лор-врача