Пенистый стул и боли в животе
Ребёнку 1 месяц.Сразу после выписки начал болеть живот. Кал с пеной и струей под напором. Повышенное газообразование. Самостоятельно в туалет ходить перестал. Если не помочь целый день не спит! От лактозара лучше не стало. В копрограмме реакция на стеркобилин положительная, лейкоциты 20-25 в п/зр, эритроциты в слизи 10-15 п/зр
Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса, нельзя исключить непереносимость белка коровьего молока и лактазную недостаточность. В течение какого времени даёте лактазар? На каком вскармливании ребенок?
Елена Анатольевна, добрый день. Ребенок на гв. Лактозар пили 10 дней
Принятый ответ
Исключите из своего рациона говядину, молочные продукты, сою и все продукты, которые их содержат даже в небольшом количестве. Лактазар или колиф необходимо продолжить. Эффект от диеты и лечения развивается в течение 2-3 недель. Параллельно проводим комплекс мероприятий, чтобы облегчить состояние ребенка - выкладывать на животик, делать массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
Здравствуйте.
По данным копрограммы нельзя исключить абкм.
На ее фоне вторично проявляется и лактазная недостаточность . Кишечная стенка воспалена и фермент лактаза в недостаточной мере справляется с расщеплением лактозы. От сюда и клиника в виде выстреливающего стула пены беспокойства.
Раз малыш на грудном вскармливании,Вам сейчас необходимо придерживаться безмолочной диеты, так же исключить говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока ( внимательно читаем составы).
Через 3-4 недели оцениваем динамику и делаем контроль копрограммы. Если отмечаются улучшения, то абкм у малыша имеет место быть и вам пока кормите грудью необходимо придерживаться диеты. В основном к году кишечник дозревает и малыши перерастают абкм.
Так же необходимо продолжить перед каждым кормлением в сцеженное молоко 5-10 мл добавлять фермент лактазы ( лактазар, бэби док лактоза, колиф).
10 дней мало для оценки эффективности. Эффект не ранее 2-3 недели приема.
Плюс учитывая что абкм под вопросом, нужно смотреть как в динамике и фермент и соблюдение диеты.
Здравствуйте! Лактозар или колиф надо давать в каждое кормление. Из своего рациона исключить все продукты говяжьего происхождения.
Ольга .здравствуйте!
Сколько дней даете лактазар? Эффект оцениваем через 2-3 недели.
По воспалению в копрограмме нельзя ислючать АБКМ - сдайте кровь на IgE к БКМ, пока соблюдацйте диету - безмолочную ,с исключением говядины и сои