Повышено сывороточное железо
Почему может быть повышено сывороточное железо при других нормальных показателей крови. Узи брюшной полости тоже без патологий. Прилагаю фото узи, анализы на данный момент и анализы за июль 2024 года.
Здравствуйте! Общий анализ крови в этом месяце не сдавали? Ферритин?
Полина Викторовна, добрый вечер, в этом месяце нет, это что-то очень серьезное ?(
Принятый ответ
Нет, абсолютно. Хотела увидеть гемоглобин.
Сывороточное железо - лабильный и совсем неинформативный анализ крови, так как его уровень зависит от того, что кушаем и когда, меняется в течение дня.
Поэтому его повышение - не имеет диагностического значения при нормальных показателях.
Если хотите узнать, есть дефицит железа или нет - сдайте Ферритин (норма не менее 40нг/мл).
Здравствуйте
Анализы совершенно нормальные .
Сывороточное железо - показатель , который может меняться в течение дня , в зависимости от употребляемой пищи .
Истинное депо железа - ферритин, по нему определяем есть железодефицит или нет .
Если норма будет менее 40 - необходим прием препаратов железа .