Результаты анализов
Здравствуйте, у моей бабушки раньше был гепатит С ,затем сняли с учёта, у неё должна быть операция ( катаракта) , сдала анализы перед операцией , что означает «промежуточный результат» на гепатит ? Врач терапевт, молча отдала результаты не объяснив. Фото анализов прикреплю ниже
Здравствуйте!
Антитела (aHCV) после перенесенного гепатита С положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для нее уже не представляет, контролировать время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Ей сейчас нужно сдать ПЦР РНК HCV качественный, с результатом обратиться к инфекционисту для заключения на операцию.
Инна Сергеевна, без анализа ПЦР РНК HCV её могут не прооперировать, верно Вас поняла ?
Принятый ответ
Не совсем так.
Противопоказанием для операции является повышение АЛТ, АСТ. Если цифры выше 80 ед/л, могут в операции отказать вне зависимости есть гепатит или его нет.
В данной ситуации врач попросит заключение инфекциониста в любом случае. Тем более Вы с СК я знаю все эти моменты. Если Вы по срокам не успеваете сдать ПЦР то сходите к своему инфекционисту и пусть он напишет бабушке заключение о снятии с учета, просто в рекомендациях укажет планово сдать ПЦР и потом она сдаст его.
Здравствуйте! эти Анализы всегда будут положительные, даже в отсутствии диагноза, это иммунная память
В таком случае вы сдаете кровь пцр вгс качество и берёте справку у инфекциониста
Операция не противопоказана
Здравствуйте. Вашей бабушке необходимо сдать анализ крови методом пцр на гепатит С, биохимию крови. С результатами анализов обращайтесь к терапевту ( инфекционисту) который даёт заключение разрешение на операцию
Здравствуйте.
Сняли с учёта почему? Бабушка прошла противовирусную терапию?
В любом случае сдайте очень достоверный анализ ПЦР к РНК HCV.
Если он будет отрицательным, значит действительно бабушка здорова и обнаруженные антитела - это клетки памяти о былой встрече с вирусом и будут всегда положительными.