Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2523845

Здравствуйте четвёртый день после химиотерапии Кселокс, было всё нормально, сегодня была рвота и температура 37,5 слабость и потливость, что это может быть?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
На фоне химиотерапии по схеме Xelox часто отмечаются жалобы на тошноту, рвоту, диарею.
Нейтропения на фоне данной схемы не встречается, либо в единичных случаях.
Прикрепите документы, лечение назначено послеоперационно или при прогрессировании?? Жалобы на боли в животе, тошноту, диарею не отмечаются?
Клиент
Юлия Бабековна, ночью говорит встала попить воды и ей же вырвало, пока тошноты нет, слабость и температура 37,4, документы у мамы, лечение назначили схему Кселокс, 7 таблеток в день и оксилаплотин 130 вроде так

Онколог
По схеме Xelox мне все понятно, у Вашей мамы прогрессия или впервые выявленное заболевание?? Операция была проведена?
Температура может быть связана с инфекцией, ОРВИ, при метастазах часто отмечается гипертермия
Клиент
Юлия Бабековна, операция была 22 августа,впервые выявлено, опухоль удалили, аденокарцинома прямой кишки 3 стадии
Онколог
Поняла, тогда это может быть либо инфекция, либо ОРВИ, рвота может быть вообще не связана с повышением температуры.
Если никаких проявлений ОРВИ нет, температура до 38 не поднимается, нужно начать прием энтеросгеля согласно инструкции, добавить от тошноты и рвоты церукал 20 мг 2 раза в день+пить много жидкости,при появлении диареи можно начать прием энтерофурила. Нужно планово сдать общий анализ крови+СРБ, каждые 3 месяца должны быть назначены обследования:кт или узи обп, мрт омт с ку, рентгенография или кт огк, если 3 месяца с момента крайних обследований прошло нужно повторно взять направления.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Сейчас пока просто симптоматическая терапия, повышение температуры на химиотерапии Xelox практически не встречается, с большей вероятностью, это признаки ОРВИ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас есть тошнота и рвота?
Клиент
Владислав, тошноты не было, просто встала ночью выпить воды и вырвало это же водой, сейчас температура 37,4 и слабость
Онколог, Маммолог
Сейчас рекомендуется принять 1000 мг Парацетамола
Причин для такой реакции может быть много - от банального ОРЗ - до реакции на Капецитабин
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Если ситуация будет продолжаться- тогда нужен более детальный разбор причин
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста можно ли прогуляться или не желательно?
Онколог, Маммолог
Можно! Даже нужно
Клиент
Владислав, у на сегодня 4 день после химиотерапии, было всё вроде бы более менее, а сегодня вот так, может быть реакция на химиотерапию?
Онколог, Маммолог
Да, как раз таки самый пик реакций на 5-7 день обычно
Клиент
Владислав, она говорит резко как-то бросило в пот и вот небольшая температура
Онколог, Маммолог
Такое вполне может и не повториться
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причины повышения температуры могут быть разные это может быть реакция на химиотерапию либо ОРВИ. Сдайте общий анализ крови + срб. Сейчас принять парацетамол 1000мг. При тошноте прием ондасетрона 8 мг.
Клиент
Рустам Гамирович, пока симптомов простуды нет, резко ночью бросило в пот и температура 37,4 химия первая сегодня 4 день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть реакция на химиотерапию. Сдайте анализы
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.