Консультация лора /

Гайморит, отит и кровь в ухе при беременности — вопрос №2537809

Здравствуйте,такая проблема я нахожусь на 23 неделе беременности, в пн вечером почувствовала себя плохо, смерила температуру оказалась 37.9, начала лечиться как от простуды т к ни каких симптомов больше не было. Чем лечиться уже знала, т к месяц назад болела простудой. Во вторник ситуация усугубилась болью в горле и температурой 38.6. Пыталась промыть нос долфином и аквалором, ни чего не получалось. Т к не вытекало с другой ноздри ,но я усиленно пыталась промыть. Хотя у меня в анамнезе хронический гайморит и отит. И вот среду мне становится легче ,полное отсутствие температуры почти отсутствует боль в горле ,но по прежнему сильно заложен нос. Сегодня в четверг утром просыпаюсь с тяжёлой головой ,конкретно тяжесть во лбу и пазухах носа , и при этом с левого лаза убираю пальцами жидковатый гной. Понимаю ,что это обострение моего гайморита , начинаю сразу лечение , Синупрет 2т 3 р в день, спрей дезринит по 2 порции к каждый носовой проход 2 Раза в день , проторгол 3 капли 3 раза в день, но там у меня в лечении ещё указано промывать нос ,конечно пытаюсь дальше промыть . И понимаю ,что что-то уже не так. (Сосудосуживающие мне ни когда ни кто не выписывал , я о них не знала). И вот потом чувствую бульканье в ушах, и понимаю что хуже слышу на левое ухо (гул в ушах стоял с самого утра.) К вечеру очень сильная боль в левом ухе. В правом просто гул стоит. Дома был отипакс знаю ,что беременным он не противопоказан капаю в 17.00 лежу минут 15 не происходит ни чего, к 18.00 боль усиливается все в левом ухе, еле терплю уже через слезы делаю тампон из борной кислоты 3%, в 20.00капаю повторно отипакс, и как только заканчиваю какой -то щелчок в ухе и боль проходит полностью. Ну я лежу значит радостная минут 20, потом вставляю ватку в ухо и лежу. Через пару минут вытаскивают и вижу небольшой сгусток запекшейся крови. Вычещаю ватной палочкой все это запекшееся, вставляю опять вату и на ваьке образовывается кровь. Сейчас просто слышу в это уже биение своего сердца.Подскажите ,что делать. Дело в том ,что к Лору очно нет возможности сходить ,т к в нашем городе их нет , а близ лежащие, раньше выходных не получится. Но боюсь ,что завтра с утра боли возобновятся. И если кровь это же плохо, отипакс применять же нельзя? Какое возможно лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит, отит, пиелонефрит.

ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего на фоне риносинусита развился средний отит, потом произошла перфорация перепонки.
Вполне возможно что есть необходимость в антибиотике. Но лучше сдать бы клинический анализ крови, СРБ. Сделать узи пазух носа.

Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.
Далее спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом. При неэффективности основного лечения или при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней +пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.)
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа или среднего уха.
В ухо капли Отофа по 3 кап 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно промывать нос , отите с перфорацией? И даже если я сдам анализы, мне не к кому будет с ними пойти. И если завтра с утра будет так же боль в ухе как быть?

Клиент
Татьяна Владимировна, опять же не уточнила у меня кисты пазух носа с двух сторон. Вставала в этом году на очередь на оперативное лечение, удаление кист, гайморотерапия и исправление искревленнй перегородки носа. Поэтому как весна , после простуды у меня всегда проявляется гайморит(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть перфорация, а может буллезный отит.
Обратитесь к Лору очно для установления диагноза .
В ухо начните данцил 3 к х 3 раза в день-7 дней
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Ухо не мочить
Клиент
Екатерина Андреевна, а если завтра с утра будут сильные боли в ухе как быть? Очно к лору попасть нет возможности ((( и можно ли промывать при отите ,нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно промывать нос. Чистый и не отечный нос-залог лечения отита .
болеть может дня 3. Но боль на следующий день обычно не интенсивная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно при перфорации отипакс в ухо капать нельзя

В описываете явление острова гнойного среднего отита с перфораций или буллезного отита когда лопается булла- воздушный пузырек на перепонке

В нос для снятия отека со слуховых труб используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из уха лучше отходило

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,поняла. А если с утра будет боль в ухе? Чем можно себе помочь? Или Називин ,и дезринит, в нос и поможет получается уху?
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

А сейчас есть боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нет ,просто на ватке кровь, слегка задолженность и гул как биение сердца своего слышу.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации продолжайте спреи в нос, капли в ухо, упражнения и наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!