Консультация эндокринолога /

Глюкоза на тощак — вопрос №2538252

Перед месячными за 3-4 дня испытываю постоянный голод и если не ем долгий промежуток времени начинает как потряхивать внутри
Измерила глюкометром утром на тощая сахар из пальца было 6.0
Диету на кануни никакую не держала, на ночь пила колу, через мин 10 перемерила было 5,2 это высокий сахар?
Я очень мнительная и тревожный человек, лишнего веса нету меня, у родственником СД не было не у кого включая бабушек и про бабушек
Еще и месячные начались утром или это никак не влияет на показатель сахара?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Месячные не влияют на глюкозу
У глюкометра есть погрешность , через 2 ч снизился сахар , норма до 7,8
По результатам СД нет у Вас не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, я потом уже не мерила
Пошла сдала гликированный гемоглобин ?

Эндокринолог
Норма до 6 гликированный должен были , думаю он в норме
Эндокринолог
Здравствуйте
У каждого глюкометра в норме может быть погрешность до 1,0-1,5 единиц. Поэтому диагноз по нему не ставим
В этом случае нужно сдать анализ крови на глюкозу натощак из Вены
Менструации не влияют на гликемию
Клиент
Анастасия Алексеевна, да сдала
Жду результата
Эндокринолог
Норма глюкозы из вены натощак до 6,1 ммоль/л. Думаю, что показатель будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да спасибо
Пришел 5
Эндокринолог
Показатель в норме. У вас нет нарушения углеводного обмена
Эндокринолог
Здравствуйте.
Менструация никак не влияет на уровень глюкозы.
У любого глюкометра может быть погрешность, чтобы окончательно подстраховаться и успокоиться, сдайте кровь из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте, менструальный цикл , так же как и стресс никак не влияет на глюкозу крови, не повышает ее. Да и она у Вас 6.0 ммоль/л в пределах нормы. Лишнего веса у вас нет, поэтому и преддиабета у вас быть не может, так как это состояние развивается только у людей с лишним весом.
Но вечером лучше не перегружать себя углеводами, т.е. сладкое и сдобное, кола и любые сладкие напитки, соки это так же активный углевод, кушать за 3 часа до сна.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Для постановки диагноза ориентируемся на кровь из Вены , тк глюкометры имеют большую погрешность
Сдайте кровь из Вены на глюкозу , норма менее 6,1

Для исключения дефицитов
сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,это не высокий Сахар
И учитывая что он фактически не натощак.Раз вы пили колу на ночь
Если вопрос нарушения сахарного обмена вас все же тревожит,то надо сдать кровь из Вены
На Сахар и Гликированный гемоглобин
Натощак
Это значит поесть в 18-19.00 и больше ничего не есть и не пить сладких напитков
Только воду
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара натощак до 6.1, у вас в норме, диабета у вас нет. Если сдали гликированный гемоглобин он должен быть ниже 6. Без лишнего веса обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром