Консультация пульмонолога /

Поставили пневмонию — вопрос №2551722

Здравствуйте, поставили пневмонию, предложили лечиться дома или в больнице, я решил лечится дома, мне прописали антибиотик амоксиклав, может ли врач без анализов крови сразу прописывать антибиотик, я вот начал пить и только сейчас задумался, 3 дня назад у меня поднялась температура, 2 дня держалась 38.3 я её не сбивал, в понедельник начало болеть горло, и при вдохе сильном появляется кашель, я лечился сам кагоцелом, халиксолом, грудной сбор 4, витамины, но вот сегодня решил обратится к врачу, сделал ренгент, и что назначил врач я уже написал выше, рационально ли принимать амоксиклав?

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотиках нужен общий анализ крови, С реактивный белок.
ПО общему анализу крови находим показания для антибиотиков, по СРБ оцениваем активность воспалительного процесса.
По рентгену у Вас есть признаки воспаления.

Признаков для госпитализации нет, можете не волноваться.
Показания для стационара:
-низкая сатурация, дыхательная недостаточность, одышка,
-стойкая лихорадка,
-не эффективность а/б,
-хронические некомпенсированные заболевания,
- возраст старше 65.
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите а если уже начал принимать их, к тому же сдать сегодня кровь уже не получится, так как уже ел, да и время 15.00....

Пульмонолог
Уважаемый Александр, В любом случае воспаление у Вас есть ( амоксиклав является препаратом первой линии)и так как вы уже начали его принимать, Рекомендую продолжить антибиотикотерапию, так как не своевременная отмена препарата может приводить к резистентности.
Клиент
Арпине Араиковна, забыл добавить, перед заболеванием, у меня ночью был заброс содержимого в лёгкие, я даже просыпался так как жидкость попадала в лёгкие, и откашливал все это, может ли это как то повлиять на развитие пневмонии? И можно ли добавить принимать омез, так же я принимаю элицею, но курс уже завершающий, раз в день по пол таблетки пью, скор отмена его.
Пульмонолог
у потенциально здоровых из-за минимальной аспирации пневмония как правило не развивается, а значит в Вашем случае бактерии не из ЖКТ, следовательно антибиотик подобран правильно.
Да, конечно, омез можете принимать, нет никаких противопоказаний.

Выздоравливайте, если будут какие - то вопросы, задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Вы правы, желательно оценивать ситуацию в совокупности, в том числе и по анализам крови (желательно сдать развернутый анализ и С реактивны белок).

Однако, с учетом наличия пневмонии на рентгенограмме, клинической картины- назначение антибиотиков оправдано. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Оценка эффективности через 72 часа.

Так же, если есть мокрота, то можно принимать муколитики: АЦЦ 600 мг. 1 раз в сутки 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Александр!
По рентгену описывается пневмония, длительное повышение температуры, вероятнее всего есть хрипы в лёгких. Это всё является показанием для назначения антибиотиков.
Лечение можно начать сейчас. Но дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Рентген контроль в динамике через 14 дней.
С уважением)
Пульмонолог

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Внимательно ознакомилась с вашей историей, жалобами, заключением Рентгена, назначениями врача.
Тактика врача верная, так как по Рентгену есть признаки воспаления.
Назначены препараты по клиническим рекомендациям, курс лечения антибиотиком не менее 5 дней.
Желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспалительного процесса.
Если самочувствие через 5 дней значимо улучшится, температура тела нормализуется, кашель пройдёт или уменьшится, то курс антибиотика можно завершить.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопоосы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, купили прибор проверять сатурацию, показывает то 95, то 96, то 94, какому показатели верить?) но чаще показывает 95, сегодня начала выходить макрота, до этого её выходило очень мало, выходила белого цвета, на фоне приёма антибиотика горло прошло, насморк тоже проходит.
Пульмонолог
Выбирайте лучший результат, можно перемерять на всех пальцах.
Выше 95% это нормально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке у Вас действительно описано воспаление лёгких.
Для того, чтоб понять чем вызвано воспаление, стоит сдать общий анализ крови и СРБ.
Это даст возможность врачу более точно предположить возбудителя.
Тактика врача верная, поскольку пневмония - заболевание острое, и ждать результата анализа крови - это тоже время, антибиотик врачи могут назначить эмпирически, заблаговременно, так сказать.
Стартовым антибиотиком является чаще всего Амоксиклав, так как он широкого спектра, работает на большую часть микроорганизмов.