Консультация терапевта /

Почему держится субфебрильная температура (37.0 - 5) у мальчика 13 лет — вопрос №2555064

Здравствуйте! 3 октября у сына 13 лет была небольшая слабость, померила температуру - 37.3. Не стала сбивать, дала теплый чай с малиной. После само состояние ребенка не ухудшилось, но температура тержится по сей день, то есть до 23 октября 2024 года. Спустя дня 3-4 пошли к педиатру. После осмотра педиатр сказал, что в горле есть немного остатки гноя, но он уже рассосался. Сочли, что это реакция на этот гной, помтавили диагноз Острый тонзиллит. Назначили цефтриаксон в/м 2 р.д., бак сет 1 р.д, витамин Д, йодомарин. Сдавали общий анализ мочи, кровь на биохимию, общий анализ крови, кровь на инфекции и глисты, неоднократно. Сделали УЗИ брюшной полости и желудка, сказали, как такового ничего нет, но что-то там с микрофлорой от избытка сладкого и вредной еды. Параллельно назначили креон 3 р.д., урсосан 2 р.д. тремидат 3 р.д. Также сделали УЗИ мочевого пузыря и почек. Прошли рентген. Нигде нет отклонений от нормы. Всё хорошо. Аппетит в норме. Ничто не беспокоит. Спит нормально. Лечение было назначено на 5 дней, однако ничего не изменилось. Температура не уходит. По утрам чаще 35.0 - 36.5, после уже повышается от 37.0 - 5. Дали направление к иммунологу. Сейчас записаны на прием. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Адресуйте вопрос педиатрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), это проявления астено-вегетативного синдрома, обычно в таких ситуациях рекомендую витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-тинейджер или Алфавит-школьник или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте, Мира!
Прикрепите пож-та свежие обследования.
Клиент
Они прикреплены к медкарте. Жду, пока вышлют их фото.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы.
Терапевт
В ОАК значительно снижены лейкоциты, я бы рек-ла Т. Полиоксидоний 12 мг 1 т в день, 10 дн, иммуномодулирующий препарат, повышает уровень лейкоцитов.
Хорошо, что вы записаны к иммунологу, он как раз вам назначит препараты из этой группы.