Метастазы в лёгких

У мамы диагностировали РМЖ год назад, прошла курс химиотерапии и лучевой терапии, и операция была. Всё прошло успешно, после лучевой терапии пошли пятна по рукам,как лишай, обратилась в онкоцентр, сменили гормоны, стала жаловаться на головную боль, спмсывали все на гормонотерапию, месяц назад случился приступ эпилепсии, госпитализировали, обнаружили опухоль головного мозга, нейрохирурги удалили опухоль, на мрт в нейрохирургии преполагаются метостазы в лёгких, обратились к онкологу, мрт и кт назначили на начало июня, значит ли это, что нас не возьмут на лечение, и как лечить будут, если она очень слаба.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опухоль головного мозга злокачественная или это метастатический очаг?

Наталья, метастазы, врачи сказали закапсулирована была. Почему врач мрт и кт с нейрохирургии не принял?

Мрт и кт это уже контроль после операции?

Наталья, да получается

Какое лечение получала до операции на г/мозге?

Наталья, лучевая терапия и гормонотерапия, когда пошла сыпь по рукам, поменяли тамоксивен на другой гормон и ещё раз в месяц ездила ставила укол, но что за укол, у меня нет информации

Решение о продолжении лечения будет принимать только очный консилиум онкологов в онкодиспансере по месту жительства.
Ваш лечащий онколог представляет пациентку на консилиум со всеми данными о заболевании.
Вы вправе обратиться к своему онкологу, чтобы он направил на консилиум. Единолично онколог не имеет права назначить любой вид специального лечения.

Наталья, я вообще хотела узнать, как вариант, они могут отказаться её лечит, если она сейчас очень слаба

Да, перерыв в лечении может быть в связи с неудовлетворительным состоянием.
Нужно видеть пациента, поэтому и проводится очный консилиум.

Наталья, а вы посмотрели заключение с нейрохирургии, там заключение по лёгким, не понятно они увеличиваются в количествах или в размерах?

Да, смотрела.
Увеличился размер образования в S10 и появилась жидкость в плевральной полости.

Наталья, спасибо

Пожалуйста, Оксана.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Всего хорошего.

Принятый ответ

Рак молочной железы нередко даёт метастазы в лёгкие и головной моз г тоже . По гистолгии головного мозга можно определить ,что это за опухоль . Всё решается на консилиуме онкологов показано или нет какое то лечение .

Евгений, мы уже знаем куда метастазы могут пойти, время бы не упустить

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая плохое самочувствие пациентки, Вам отложили лечение и обследование. При улучшении самочувствия на консилиуме назначат лечение, обычно это гормонотерапия в сочетании с химиотерапией.

Александр, вообще это реально, что самочувствие улучшиться, нам невролог без консультации онколога не назначает лечение, мне кажется, что медикаментозное поддержание какое должно быть, могу прислать лечение которое назначать в нейрохирургии

Обычно назначают противовоспалительное лечение и диуретики, чтобы снять воспаление и отек в головном мозге. Это дексаметазон 4 мг 2 раза в сутки, диакарба 2,5 мг в сутки. К сожалению шансы на восстановление с таким диагнозом низкие, надо готовиться к худшему прогнозу. Но шанс есть. Здесь очень важен уход, питание пациента.

Александр, в чем основной уход заключается?

Александр, в нейрохирургии сняли отёк мозга, он может снова вернуться?

Отек может вернуться, недели две желательно продолжить терапию дексаметазоном и диакарбом. Уход- питание, профилактика пролежней, гигиена,

Александр, спасибо, просто как с больницы выписали 4 дня прошло, то есть ей медикаменты не дают, можно ли резко сейчас начать давать

Да, можете начинать

Александр, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ситуация очень сложная и к сожалению прогнозы не благоприятные.
В организме есть метастазы в жизненно важных органах.
Ваши лечащие врачи в ближайшее время примут решение о методе и целесообразности дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для консультации необходимо прикрепить результаты гистологии/ИГХ по материалам из легкого и головного мозга. Данные материалы должны сравнить с образцами из молочной железы тк в головном мозге м.б. мтс рака молочной железы или рака легкого (в случае его подтверждения). Лечение будет разным в зависимости от результатов.
На счет причин слабости надо разбираться, это м.б. последствие операции на голове (необходима конс.невролога) или результат анемии (судя по тому что ей назначили пить сорбифер). Пьет она его или нет? какой сейчас гемоглобин?

Светлана, не пьёт железо, и вообще никаких медикаментов не принимает, невролог сказал,, что все медикаменты через онколога, а у онколога приём только в понедельник

Сорбифер рекомендовали в выписке. Этот препарат в свободном доступе в аптеке. Пока не попали к врачу можно купить. Покажитесь так жк неврологу/нейрохирургу.

Светлана, спасибо

Светлана, можно ли при болях давать какие то таблетированные обезболивающие?

Самостоятельно давать лучше не надо, необходима консультация онколога или врача из кабинета боли т.к. сначала необходимо выяснить генез (происхождение) боли и в зависимости от этого назначать обезболивание.

Светлана, с чем можно давать железо, чтобы оно лучше усваивалось?

достаточно таблетированных препаратов, после визита врача он оценивает степень анемии и ее вклад в самочувствие, если степень тяжелая железо вводят внутривенно.