Консультация лора /

Восполены лимфоузлы — вопрос №2564755

Здравствуйте! Очень долго восполены лимфоузлы, головные боли ,потливость ,головокружение ,слабость .Миндалины удалены крио не помогло,лазер частично удалили и в 2023 в больнице Гомалеи все остатки убрали скальпелем. Сейчас стала принимать когацел и лимфомиазот ,энтерол .Состояние получше .Подскажите пожалуйста куда-то надо обращаться и как лечиться .Узи и анализы прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзилит ,гипертания, язва 12 перстной, интерстициальный нефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Долго это сколько?
Клиент
Екатерина Андреевна, лет 5

Клиент
Екатерина Андреевна, просто немогли найти причину боли в шеи и плохого состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы мазок из зева на флору? Сдавали кровь на АСЛО для исключения раннее перенесённых стрептококковых воспалений в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Асло было 1200 до удаления 2023 потом год бицилинили в мае 2024 750 сейчас надо сдать .горло прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно лимфоузлы -это реакция на перенесённые ранее стрептококковые воспаления в миндалинах. как правило лимфоузлы могут сразу не уменьшаться после перенесённых воспалений и сохраняться длительное время так как в них происходит рубцовый процесс
Клиент
Анна Юрьевна, после каждого ОРЗ или ОРВИ недели через 2 становится плохо видно из-за них
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно орз и орви также могут приводить к увеличению лимфоузлов как защитной иммунной ткани и это абсолютно нормальная их реакция
Клиент
Анна Юрьевна, почему болит шея сильно ,потливость особенно при ходьбе и слабость и как с этим бороться
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с шейным отделом позвоночника нету у вас? Сами по себе лимфоузлы такого не должны такие симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, протрузии есть и хондроз
Детский ЛОР, ЛОР
А невролог смотрел вас за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, да вот и лечим шею с неврологом ,но обезболивающие пьём всё хорошо ,бросаем и возвращается состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Боли более вероятно связаны именно с шейным остеохондрозом нежели с подобными изменениями на узи в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас когоцел и от лимфоузлов капли стала пить и легче ,поворачивать голову не так больно и прям полегче чувствую .Лечусь 2 день
Клиент
Анна Юрьевна, по лимфоузлам какой врач больше квалифицируется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы это орган иммунной системы, вероятно стоит также проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом по данному вопросу

Кагоцел - препарат без убедительной доказательной базы, наиболее вероятно облегчение симптомов является лишь совпадением с началом приема данного препарата
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны ЛОР органов?

Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, в горле болей нет ,бывает как поддавливает ,поддушивает. Вазоматорный ренит есть на каплях дизренит бываю раза 2,3 в год по месяцу .синуситы были давно .
Клиент
Маргарита Александровна, изжога редко бывает ,кислота горечь наведаются, пью омепрозол всё ок от него
Детский ЛОР, ЛОР
Вы омепразол принимаете сколько дней?
Вам выполняли ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, язва была 12 перстной 23 года зарубцованная .гастрит ставят в 2023 г делала ,но там было какое-то красное пятно как ирозия что-ли говорили взять бопсию
Клиент
Маргарита Александровна, омепразол пью по необходимости с 23 лет сама контролирую состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл в том что при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Лимфоузео также реагирует

Вам нужно пройти полноценную антирефлюксную терапию длительно

При ГЭРБ хороший эффект дает антирефлюксная терапия
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо