Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2572012

Здравствуйте
Ттг 5,89
Свободный тироксин 8,7
Св. Трийодтиронин 4,8
Ферритин 54,6
Нужен ли прием л тироксина ?
И какая дозировка

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы, нормы в разных лабораториях разные
Ферритин в норме
Ттг повышен

Вы принимаете тироксин уже ?
Беременны? Планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, принимала 3 года назад тироксин 50, сейчас нет

Эндокринолог

,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Сделать узи щитовидной железы

В рационе используйте йодированнную соль

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Отклонение ттг небольшое , часто такое бывает на фоне дефицитов . Исключите дефицит витамина д , возможно , причина в этом
Клиент
Поняла спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, беспокоит ли Вас, что-нибудь?
Не исследовали ли уровень 25(ОН) Д3?
Принимаете ли на данный момент, какие-либо препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, такого анализа не делала
Раньше был диагноз Гипотериоз пила л тироксин 50,но 2-3 года уже не пью
На постоянной только инъекции энлигрия
Да есть отеки , беспокоят , лишний вес , раздражительность , выпадают волосы последние 2 мес
В мае Ттг 5,07
Эндокринолог
Не исключено, что рецидив гипотиреоза и необходим приём левотироксина натрия, снова, так как имеются симптомы и по лабораторным показателям, тоже снижение уровня гормонов, рекомендовано начать приём левотироксина натрия с 25 мкг в сутки, строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов, через 6 недель повторно контроль ТТГ, сТ4.
Уровень витамина Д3 , тоже желательно посмотреть, так как он важен для работы щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы,т.к. разные лаборатории дают разные нормы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , прикрепила , должны быть уже
Эндокринолог
Увидела, свободный т4 у вас в норме, ттг немного повышен.
Если беременность не планируете, то необходимости принимать эутирокса нет на данный момент, пересдайте ттг и свободный т4 через 3-4 месяца.
Если планируете беременность, то принимайте эутирокс 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды.
Если сдавали витамин д и он более 30, принимайте поддерживающую дозу 2000 ме утром во время еды.
Клиент
Поняла спасибо