Беспокоила боль в желудке

Добрый день , подскажите необходимо ли какое-то лечение ? Беспокоила боль в желудке .

Ранее был рефлюкс, сейчас не обнаружен
31 год

Здравствуйте! Боль вероятнее всего носит характер функциональной диспепсии. Можно принимать Дюспаталин для облегчения симптомов или Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке, при гэрб)

Сдавали ли вы анализы на Хеликобактер?

Здравствуйте! Если прошли ФГДС, прикрепите пожалуйста протокол.

Анна Сергеевна, прошла , все после анализы прикрепила

Все представленные обследования хорошие. По ФГДС и УЗИ все хорошо, лечить просто нечего. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.

Анна Сергеевна, а можно ещё такой вопрос , начала обследования из-за того что появились наросты под языком и по бокам воспалились сорочки. Начиталась начала проверять желудок все норм , к кому идти не знаю.

Если есть возможность, прикрепите фото языка? Язык горит, жжет?

Анна Сергеевна, фото не могу прикрепить. Нет , не горит не жжёт. Была у породонтолога , она сказала что не понимает от чего это .

Могу сказать однозначно, что современная гастроэнтерология не рассматривает проблемы языка, как составляющую часть проблем органов ЖКТ. Язык самостоятельный орган. Вся терапия проблем языка сводится к местным воздействиям. Убрать из рациона острое и кислое, курение и алкоголь. Допустимо полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка) при отсутствии аллергии, а так же рассасывание пастилок, имеющих иммуномодулирующий эффект, то есть повышающих местный иммунитет, например лизобакт или имудон. Но большинство патологий языка проходят самостоятельно.

Анна Сергеевна, не помогает выше перечисленное . Наоборот кажется , а какого врача можете посоветовать ?

Принятый ответ

Стоматолог и лор, больше ротовой полостью никто не занимается.