Консультация онколога /

Тактика при выявлении позитивной аденокарциномы легкого — вопрос №2590362

Добрый день. Помогите пожалуйста. У свекра выявили рак легкого. Мы в растерянности. Подскажите наши дальнейшие действия. Надо пройти КТ или МРТ (ПЭТ КТ)с контрастом, чтобы выявить отдаленные метастазы. Расшифруйте пожалуйста, что значит одна метастаза, и почему они ставят 4 стадию? Каков прогноз при данной стадии?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлена метастатическая аденокарцинома легкого - судя по диагнозу есть канцероматзо плевры - поэтому это 4 стадия
Из дообследования рекомендуется выполнить:
- МРТ головного мозга с контрастом
- МСКТ ОБП и ОМТ с контрастом
- остеосцинтиграфия
- оценка мутационного статуса аденокарциномы- определить в опухолевом блоке EGFR, ALK, ROS, BRAF, PD-L

Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии - ее объем зависит от мутационного статуса - это может быть химиотерапия, иммунотерапия или таргетная терапия и их комбинации
Клиент
Спасибо за ответ. Как-то не понятно нам сказали врачи. Сказали будет комиссия консилиум врачей. Но ее уже 2 раза переносили. На этой комиссии должны назначить КТ и МРТ? Или можно самим платно пройти?

Онколог, Маммолог
для ускорения процесса можно пройти платно - эти исследования на самом деле - учитывая уже метастатический процесс на тактику не повлияют
гораздо принципиальнее выполнить мутационный статус!
Это сверхважно для выбора правильного лечения
Клиент
А тактика будет заключаться в химиотерапии?
Онколог, Маммолог
при мутациях назначается таблетированная таргетная терапия
при PD-L-позитвиным карциномах - иммунотерапия
вариантов много!
Онколог, Маммолог
То есть это не только химиотерапия
При грамотно подобранному лечении могут быть долгие годы жизни
Клиент
Спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, я не допонимаю. Метастаза пока одна и не отдаленная. Почему все таки 4, а не 3 или 2 стадия?
Оперативно уже никак не помочь?
Онколог, Маммолог
несмотря на то, что плевра рядом - это уже отдельный орган и метастаз отдаленный
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным выявлен рак легких с метастазами в плевру.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга

Учитывая стадию показано лекарственное лечение.
Клиент
Спасибо за ответ. Лекарственное лечение, это химиотерапия? Какой прогноз при такой стадии?
Онколог, Маммолог
Нужно также обязательно определить есть ли мутации EGFR, ALK, ROS, BRAF, PDL. Это позволит рассмотреть дополнительные опции терапии.
Прогнозы это очень индивидуально, нужно пройти полное дообследование и понять, есть ли мутации, оценивается все в сумме. Все будет также зависеть, как опухоль отреагирует на лечение. Шансы есть, нужно лечиться.
Клиент
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, я не допонимаю. Метастаза пока одна и не отдаленная. Почему все таки 4, а не 3 или 2 стадия?
Оперативно уже никак не помочь?
Онколог, Маммолог
Есть метастазы в плевре, это считается 4 стадия.
Онколог, Маммолог
Согласно классификации TNM это 4 стадия. Метастазы - это очаги не обязательно отдаленный, в данном случае плевра уже 4 стадия.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс легкого 4 стадии. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований назначается лекарственная противоопухолевая терапия.