Как справиться с бессонницей?

Здравствуйте! Обратилась к психотерапевту с тревожным расстройством и бессонницей по поводу страха рецидива после онкологии (лимфома Ходжкина 2021г). Врач назначил золофт (7 дней-25 мг, далее 50 мг - длительно), феназепам по 1т на ночь 10 дней. Сон не сильно нормализовался, стала засыпать, но через 1-1,5 часа просыпаюсь и снова не могу уснуть. Появилась тревога днем вплоть до жжения в груди, стала принимать тетралиджен 5-5-10. Эффекта пока нет. Сегодня 12ый день приема золофта. Подскажите, что делать? Бессонница очень выматывает

Лимфома Ходжкина
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут в теории можно на неделю вернуть феназепам опять. Это позволит Вам пока наступает эффект от Золофта высыпаться. + может быть стоит сразу постепенно повышать золофт до 100 мг.

Никанор Васильевич, а тетралиджен отменить? Золофт увеличить до 100 сразу или на 14 день?

Золофт повышайте по 25 мг в неделю до 100 мг. Тералиджен оставляйте. Потом феназепам уберете и останетесь на тералиджене только. Тералиджен можно на ночь убрать.

Принятый ответ

Фенозепамом только не увлекайтесь. Таблетка - это много.
И, если, страх присутствует или, хотя бы, тревожные мысли - повод работы с психологом/психотерапевтом. Иначе, вы просто глушите (пытаетесь) то, что возникает естественно. Удачи.

Ефим, спасибо за ответ! Работу с психологом начала, но результат будет не быстрый, а снять тревожное напряжение хочется, так как общее состояние организма после продолжительной бессонницы и тревожных мыслей оставляет желать лучшего. За 2 недели выпила 7 таблеток феназепама. Это не вызовет зависимость? Начала немного спать, дальше буду стараться обходиться без него.

Принятый ответ

Здравсвуйте, Екатерина.

Варианты тут могут быть разные, лучше обсудить их с лечащим врачом.

Один из них - увеличение дозировки Тералиджена. У этого препарата очень большой диапазон дозировок. Например при тревоге рекомендуется от 20 до 80 мг в сут. А вообще максимальная суточная дозировка - 500 мг. Это неудобно, учитывая, что таблетки всего по 5 мг, но эффект может быть.

Есть вариант замены антидепрессанта на такой, который обладает снотворным эффектом. Среди них - Флувоксамин, Миртазапин, Тразодон (указал в порядке от более предпочтительного к менее предпочтительному).

Ну и параллельно обязательно должна проводиться психотерапия. Это поможет справиться с тревогой, которая является одной из причин нарушений сна.

Илья Александрович, спасибо за ответ! Дальше планирую отказаться от феназепама, подскажите какую дозировку тетралиджена можно выбрать, особенно на ночь?

Дозировку должен определять лечащий врач на очном приеме. Согласно инструкции в таких ситуациях обычно назначается дозировка от 20 от 80 мг в сутки в несколько приемов. БОльшая часть на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать