Гепатит В два разных результата

Здравствуйте,я лежала в больнице с ребенком. У меня тоже взяли анализы,так как я приболела. 31.10. Врач пришла и сказала,что у меня гепатит В ( в выписке HBSag- положит.) Я усомнилась в данном анализе,так как нигде не могла его получить. 02.11 я пересдала анализы в платной клинике, HBSag - отрицательно. Как такое возможно? Я за 2 дня вылечилась?? Еще сдала на HBSag количественный. Ответ еще не пришёл. Какому результату мне верить?

Вич
33 года

Добрый день!
За несколько дней вылечиться от гепатита В нельзя.
Какой-то из результатов является ошибочным.
Когда возникают подобные ситуации рекомендуется для уточнения ситуации сдать следующие маркеры: aHBs, aHBcor-total, aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.
По данным маркерам можно будет судить есть гепатит В, был ли он ранее, есть ли поствакцинальный защитный иммунитет или в первый раз во время госпитализации все-таки результат был ложно положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, сделала еще anti- Hbs и anti-Hbe. Результаты будут через пару дней. Можно их будет прикрепить Вам?

Да, конечно можно.
Но попросите еще лабораторию выполнить и aHBcor-total, это очень важный маркер, он необходим для полной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах

С большей вероятностью уже можно сказать что антитела (aHBs) у Вас будут поствакцинальными.
Чтобы точно это подтвердить необходимо ещё досдать aHBcor -total, если он отрицательный, значит у Вас есть защита от гепатита В после прививки.
Количество антител хорошее, ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
Вот такой анализ?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы прояснить ситуацию с гепатитом В, Вам необходимо сделать анализ крови на HBeAg, anti-HBe, anti-HBcor, anti-HBs, ПЦР ДНК вирусного гепатита В. По этим результатам станет понятна ситуация с гепатитом В - Вы переносили его ранее/переносите его сейчас/вакцинированы против гепатита В или нет. Если по результатам анализов окажется, что Вы не болели ранее, не болеете сейчас и не привиты против гепатита В, то нужно будет вакцинироваться, чтобы не заразиться гепатитом В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Михайловна, сделала еще anti- Hbs и anti-Hbe. Результаты будут через пару дней. Можно их будет прикрепить Вам?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Михайловна,загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах

Принятый ответ

Да, Анастасия, я посмотрела Ваши результаты. Сейчас можно практически наверняка сказать, что у Вас нет гепатита В и что Вы привиты против него и имеете достаточный иммунитет. Но, чтобы утверждать это на 100% рекомендую Вам сделать еще анализ крови на anti-HBcor иммуноглобулины G либо суммарные (М+G). Если этот результат будет отрицательным, значит, гепатита В нет и не было, Вы привиты и имеете иммунитет к гепатиту В.

Здравствуйте! Возможно, что в больнице был ложный анализ
Чтобы окончательно закрыть вопрос с гепатитом рекомендую сдать: антиHbsAg, антиHbcAg суммарный и пцр вгв качество

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, сделала еще anti- Hbs и anti-Hbe. Результаты будут через пару дней. Можно их будет прикрепить Вам?

Да, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах

Выявлен антиHbsAg - Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
Вот такой анализ?

Принятый ответ

Да, можете вместе с ним пцр вгв качество сдать, чтобы вопросов не осталось

Здравствуйте!
Могут быть ошибки.
Дополнительно стоит сделать
ПЦР гепатит В качественно
ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hbe

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, сделала еще anti- Hbs и anti-Hbe. Результаты будут через пару дней. Можно их будет прикрепить Вам?

да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах

есть иммунитет к гепатиту В
сдайте анти-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы и привиты.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваш первый анализ ложноположительный. Чтобы это подтвердить вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа на anti HBeAg, HBeAg, anti HB cor total, и методом пцр на гепатит В- получив отрицательные результаты, вы докажете ложноположительный результат первого анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах

Данные анализы говорят, что у вас есть поствакцинальные антитела против гепатита В (об этом говорят ваши анализы anti HBsAg). Остальные анализы говорят что вы не болели гепатитом В

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, получается самый первый анализ,который мне сделали в больнице-ложноположительный?

Все верно, ложноположительный.

Анастасия , добрый день, по вашей ситуации она не понятная . Не может такого быть, что за такой короткий промежуток времени, два совсем разных анализа. Один из анализов является ложноположительным. В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях для прояснения ситуации рекомендуют пересдать ПЦР гепатит В качественно и ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hbe, Они смогут прояснить вашу ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, загрузила ещё 2 анализа,посмотрите,пожалуйста в прикрепленных файлах