Ттг повысился после долгого перерыва
У ребёнка был повышен ттг до 11 и антитела ТПО выше 100 2 года назад ставили диагноз аит и принимал гормон эль тироксин четыре месяца, затем ттг пришел в норму и антитела тоже, последние полтора года гормон не принимает ттг в норме не выше 2,5 сейчас гормон стал повышаться, три дня назад сдали был четыре, сегодня сдали уже пять, ребёнок уезжает в санаторий на три недели и нет возможности сейчас попасть к врачу. у меня вопрос можно ли подождать три недели или лучше сейчас начать ему давать гормон, по самочувствию говорит немного подташнивает
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Не могли бы вы прикрепить данные обследований?
Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Алеся Игоревна, данные не сохранились, 2 года назад ттг 11, антитела к тпо 100, т3 и т4 в норме, сейчас ттг 5,32. Рост 162, вес 53
Началось ли половое развитие?
Сейчас уровень ттг (4 или 5) не требует назначения левотироксина натрия.
Но требуется повторно исследование через 3 месяца.
Употребляет ли ребенок рыбу и морепродукты?
Алеся Игоревна, половое развитие начинается, рыбу не ест
Именно половое развитие сейчас могло вызвать небольшое повышение ттг. Потребности повышаются, щитовидная железа подстраивается.
Если не ест рыбу, то можно на 3 месяца пропить препараты йода (йодид калия, любой препарат) - по 150 мкг 1 раз в день после завтрака - 3 месяца.
Используйте йодированную соль и по возможности добавляйте рыбу и морепродукты.
Как писала выше, контроль уровня ттг через 3 месяца + узи щитовидной железы.
Алеся Игоревна, нам эндокринолог запретила употреблять йод
Это ложно утверждение, что при положительных аутоантителах йод нельзя.
Если вы боитесь давать ему йод в виде препаратов, то тогда добавляйте в рацион (йодированная соль, рыба и морепродукты).
Сейчас особенно нужен йод для продолжения формирования связей в головном мозге, для полового развития и роста.
Алеся Игоревна, спасибо
Здравствуйте, Л тироксин деткам при субклиническом гипотиреозе назначается до 3 -х лет обязательно, вашему ребенку я так поняла 13 лет. Повышение такое уровня ТТГ не требует назначения Л-тироксин или Эутирокс.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который влияет на повышение потребности организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует много обменных процессов, дефицит его также повышает уровень ТТГ.
В данный момент при данном уровне ТТГ назначение Л-тироксина или Эутирокса не требуется. Пусть ребёнок поедет в санаторий, после санатория можно исключить дефициты, восполнить их если требуется, и сдать в динамике гормоны щитовидной железы
Марина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!