Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2596753

Добрый день. В мае-июне проходила эрадикацию от хеликобактер. Успешно. Более-менее ничего не беспокоило. В течение последних трех недель беспокоило вздутие, неоформленный стул, тяжесть после еды, повышенное газообразование. Стала принимать панкреатин и лактофильтрум. Также пью калия йодид, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций, цинк, магний. Сдала анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит с умеренной атрофией.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вероятне всего у вас синдром избыточного бактериального роста (СИБР) если есть возможность сдайте пожалуйста водородный дыхательный тест , при положительном результате;
Рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол 250 мг 3 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В данном случае можно предположить,что имеет место синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора является:
Альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не является информативным исследованием, мы на него не ориентируемся, при назначении терапии пациентам.
Так как на сегодняшний день такого диагноза,как дисбактериоз не существует.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, повышение кальпротектина крайне не значительное, может указывать на небольшой воспалительный процесс в кишечнике. Копрограмма абсолютно спокойная, наличие дрожжей(грибов) является признаком употребления углеводов, особенно простых. Достаточно снизить их потребление и показатель придёт в норму.
Касательно анализа на дисбактериоз, то современная гастроэнтерология исключила этот анализ из списка важных. Он не подлежит ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

Описанные жалобы могут быть характерны для так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Этот синдром в корне отличается от дисбактериоза, так как у него другая точка приложения. СИБР это проблема тонкой кишки, а дисбактериоз - толстая кишка. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

При положительном результате проводится санация тонкого кишечника. Санация, то есть избавление от условно патогенной флоры. Препаратами выбора, согласно клиническим рекомендациям являются средства на основе рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данные средства должен доктор в очном формате.