Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2598830

Здравствуйте
Моей маме 68 лет. Врач невролог направила ее на МРТ, по результатам выявлены образования. Могу прикрепить результат полностью. Подскажите что это за образования могут быть? Какое еще обследование пройти нужно?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина внемозговых объемных образований правой височной и левой лобной областей (кальцинированные менингиомы? жировые метаплазии ТМО?). МР-признаки очаговых изменений головного мозга - наиболее вероятно дисциркуляторного характера (проявления ангиоэнцефалопатии). У меренные проявления смешанной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по интракраниальному сегменту позвоночных артерий. МР-данных за сосудистые мальформации артерий головного мозга не получено.

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Прикрепила результат.
Были жалобы, что как будто ноги пружинят. Частые головные боли. Давление скачет, то высокое, то низкое.

Невролог
Для информативности лучше выполнить мрт с контрастом и проконсультироваться с нейрохирургом
Можно пройти онлайн тест hads , исключить скрытую тревогу и депрессию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнять мрт головного мозга с контрастным усилением, чтобы разобраться, что за образование, либо менингиомы, либо липомы.
На окружающие структуры они не влияют,оссифицированы, поэтому вряд ли будут дальше расти, но можно пройти дообследование, что выше написано и проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
А если это менингиомы или липомы их не нужно удалять?
Невролог, Рентгенолог
Нет, они не воздействуют на структуры головного мозга.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По описанию, на МРТ головного мозга выявлены доброкачественные образования- либо мененгиомы, либо липоматоз твердой мозговой оболочки.
Для уточнения диагноза желательно пройти МРТ с контрастным усилением и проконсультироваться с нейрохирургом.
Скорее всего, нейрохирург рекомендует наб людение и повторение МРТ в динамике.
Так же у пациентки обнаружены очаги глиоза сосудистого происхождения.
Такие изменения бывают при перепадах артериального давления и атеросклерозе.
Такие очаги сами по себе безопасны.
Для профилактики их прогрессирования необходимо следить за давлением, уровнем холестерина и свертываемостью крови.
Так же обнаружены анатомические особенности строения артерий- вариант развития Виллизиевого круга-, асимметрия диаметра сосудов.
Эти особенности является врождёнными и кровоток при них компенсирован.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Менингеомы редко бывают множественными. Это могут быть липомы или лептоменигеальные метастазы. Необходимо выполнить МРТ с контрастированием желательно на томографе 3 Тс и проконсультироваться у нейрохирурга.