Витамин D при аутоимунном териоидите

Добрый день. Пять лет назад мне был поставлен диагноз АиТ. Большое количество АТ к ТПО (более 1000). Каждый год сдаю анализ крови на гормоны, все в норме. По УЗИ узлов нет. При первой консультации, мне эндокринолог сказал, что с таким диагнозом нужно с осторожностью относиться к приему витамина D. На консультации у другого эндокринолога, мне сказали, что это не так и нужно принимать витамин D, так как я живу в СПБ и у нас мало солнца. Подскажите, прием витамина D имеет место быть при АиТ, если анализ на витамин D низкий?

АиТ, повышенный уровень холестерина
34 года

Здравствуйте.

Прием витамина Д не противопоказан при АИТ. Если по анализу витамин Д снижет, то восполняйте этот дефицит.