Консультация невролога /

Шунтирование гидроцефалии — вопрос №260226

Добрый вечер, парень пол года назад перенёс операцию по клипирование левой позвоночной артериил, после ее разрыва, после этого пошло осложнение ввиде гидроцифалии, сделали операцию по шунтированию гидроцефалии, сейчас все хорошо, кроме того что два месяца назад началась икота, не часто, но примерно1раз в1-2 часа. Опасно ли это и связано ли с тем что он пережил и с головным мозгом

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, икота связана с раздражение блуждающего нерва, гипоксией.
Как самочувствие общее, когда невролог осматривал?
Клиент
Екатерина, два месяца назад ,сказав что это теперь у него так работает могз, такая реакция, самочувствие нормальное

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сколько длится икота ,когда она начинается, какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Марьяна, она разовая, то есть 1 раз потом примерно через час или два, препараты не назначали
Невролог
Здравствуйте! Если длиться несколько недель, можно попросить у невролога выписать Баклофен.
Клиент
Наталья, без назначения он не продаётся в аптеках, и он подходит для взрослых, так как ему 31 го
Невролог
Да, он для взрослых. У нас без рецепта, а в России по рецепту. Был случай, когда пациентка договорилась так купить, в связи с карантином. Но это было один раз, можно попробовать.
Клиент
Наталья, для чего он назначается? И как принимать и сколько по времени?
Невролог
Икота - из-за непроизвольных сокращений диафрагмы. Баклофен убирает спазмы, расслабляет мышцы на центральном уровне. Первые 3 дня принимаю по пол таблетки 3 раза в день, потом по 1 табл. Дозу можно корректировать в зависимости от эффекта. Можно принимать курсами.