Хронический гастрит. Тяжесть в животе, ощущение еды в горле, изжога
Сейчас беспокоит изжога, тяжесть в животе после еды, боли в желудке(верхняя часть живота). Около 4 лет периодически пропивал разные варианты лечения. Обычно через 2 месяца все возвращается после прекращения лечения. Какие препараты мне сейчас можно пропить? Результаты эфгдс(июля месяца) и заключение врача прикреплю файлом. Хожу в зал, хотя вроде бы спортом не рекомендуется заниматься. До этого диагностировали Гэрб(заброс желчи в желудок ), но по лампочке все ок. Хотя изжога беспокоит периодически
Принятый ответ
Добрый вечер, Никита
Очень часто после курса терапии препаратами для снижения кислотности (нексиум), пациенты отменяя терапию, отмечает возобновление жалоб через 1-2 недели, у кого-то симптомы появляются уже на 3 - 5 день отмены
Это связано с двумя причинами, первая- это резкая отмена препарата и кислотный рикошет- повышение кислотности на 3 день приема , второе недостаточная длительность лечения
Рекомендую вам пройти рентгенографию пищевода с сульфатом бария для исключения функциональной патологии верхних отделов и грыжи
Спорт после еды также провоцирует рефлюксы, нужно ходить натощак, не важно на силовые или на кардио упражнения
Вы можете повторить курс 07.24 но важно после отмены нексиума, ужесточить диету и перейти на антациды - например маалокс курсом до 10 дней 3 раза в день по 10 мл
Это поможет избежать кислотного выброса после отмены
Принятый ответ
Никита, здравствуйте.
По описанию обострение гастрита + ГЭРБ. На ЭГДС ГЭРБ не всегда видно, есть недостаточность кардии - это предраполагающий фактор развития ГЭРБ.
Необходимый курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.