Бронхоэктазы в легких

Здравствуйте. У мамы обнаружили на кт с контрастом бронхоэктазы в легких. Пульмонолог назначила спирометрию и бронхоскопию. Спирометрию сделали, посмотрите пожалуйста результаты? Очень переживаю за маму. Из симптомов мокрота вроде откашливается. Но мама думала что это от насморка у нее. Не курит и никогда не курила .

Хронический панкреатит
54 года

Здравствуйте, Евгения. Спирометрия неплохая, основные показатели в норме, проба с ингалятором отрицательная.
Соответствует проявлениям хронического бронхита.
По КТ такая картина характерна после перенесенной Ковид- инфекции.
У вас остались ещё вопросы?
С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, а для чего назначили бронхоскопию ? Это пугает. Но пульмонолог не назначала. Маме знакомый врач посоветовал к торокальному хирургу съездить. Он назначил бронхоскопию. Может зря паникуем. Но уже всякие мысли в голове крутятся . У мамы была пневмония в 2019 году. Вроде после этого ничего такого кроме обычных простудных заболеваний. Не сильно часто. Рентген всегда был хороший. И вот только в этом году рентген показал тень фокусную. Далее сделали кт с контрастом. Вот тут как раз его результат

Принятый ответ

Бронхоскопия назначается, чтобы убедиться что нет в просвете бронхов никаких образований.
Процедура неприятная, но быстрая.

Здравствуйте, Евгения. Грубых нарушений по спирометрии нет, хобл поставить нельзя. Есть некоторые изменения которые могут быть поствоспалительным.

Какие жалобы у вашей мамы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, иногда очень редко кашель. И мокрота откашливается. Но мама всегда думала что это от насморка. В данный момент не болеет . Но когда делала кт до этого болела. Ничего серьезного. Была пневмония в 2019 году. Может это после нее ? Хотя ранее на снимках все было впорядке

Для бронзоэктазов характерен кашель с мокротой. В периоды обострения кашель с мокрота может усиливаться, повышаться температура. По данным томографии и спирометрии, пока у Вашей мамы все под контролем. Вероятнее всего бронхоскопию вам назначили потому что в Этих расширенных бронхах могут жить так сказать очень стойкие бактерии, Которые не всегда чувствительные антибиотикам, и с помощью смыва Посеять эти бактерии. Для улучшения отхождения мокроты попробуйте постуральной дренаж, Массаж спины постукиваниями, АЦЦ 600 мг один раз в день неделю, Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо.

И Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашей маме ?

здравствуйте, Евгения.
На КТ у Вашей мамы описан пневмофиброз.
Пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения.
по своей сути - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Наличие Бронхоэктазов может быть следствием хронического бронхита.
На спирометрии существенных отклонений нет, проба с бронхолитиком не дала прироста ОФВ1, значит астму можно исключить.
Бронхоскопию рекомендуют в таком случае для осмотра бронхов и установления причины бронхита.
Сдать можно мокроту, если есть на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ мокроты.
На КТ описан и симптом "дерева в почках", не указана преимущественная локализация процесса (верхушки, средние отделы). Повторите КТ через 2 месяца (3 месяца от самого КТ), если изменения в легких останутся, то стоит сделать Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите это опасно для жизни ? Говорят что бронхоэктазы на 2х легких в верхней и нижних долях. Очень переживаю за маму. Она говорит что кроме периодической мокроты которую она откашливает, больше ничего нет . Но это с ее слов. Нам сказали кт через месяц переделать. Не понимаю зачем. Если лечения не было никакого ..

Судя по спирометрии - у мамы дыхательные объемы в норме (ЖЭЛ).
При кашле с мокротой сейчас маме можно пройти курс реабилитации после коронавируса.
От кашля рекомендуют АЦЦ 600,0 х 1р 10 дней.
можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие, курс ингаляций солью (солевые комнаты, или на аппарате Галонеб, или ГалоВита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, то есть если было бы что-то серьезное и угрожающее жизни, спирометрия была бы не в норме, верно? Спасибо вам большое за ответ ?? мы с мамой просто уже себя извели от переживаний .

Конечно, были бы снижены существенно показатели и жизненной емкости легких и объемы выдоха.
После коронавируса часто изменения в легких долго приходиться "долечивать". Вас врач, судя по всему достаточно хорошо обследует (бронхоскопия), "держит на контроле" - КТ контроль назначил, все согласно протоколам оказания медицинской помощи, у Вас грамотный специалист сейчас ведет, поэтому, если бы что-то "страшное" было бы, он бы точно это выявил. Тактика у врача правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам. Успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, и так ли необходима бронхоскопия?

Принятый ответ

Бронхоскопия дает возможность более точно понять причину образования бронхоэктазов (можно изучить смывы под микроскопом), сделать посевы смывов и выявить возбудителя, желательно, конечно,ее провести.

Добрый день.

Бронхоэктазы- это мешотчатые расширения бронхов, которые утратили свою эластичность и плохо сокращаются, из за этого в них может скапливаться мокрота, плохо отходить и инфицироваться.

Они могут быть как самостоятельным заболеванием, так и последствием перенесенного воспаления (того же ковида).
Так же в легких имеются участки пневмофиброза- это остаточные изменения в легких (как рубчики на коже, только в легких)я

По спирограмме отклонений от нормы нет, проба отрицательная. Плюс нет факторов риска- что говорит о том, что диагноз ХОБЛ исключен.

По поводу бронхоэктазов- желателен бак посев мокроты, чтобы определить, если ли в них патологические возбудители. Вообще это заболевание периодически протекает с периодами обострения и ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, а не опасна ли бронхоскопия и нужна ли она тут? Если нужна то для чего ?

Нет, бронхоскопия это не опасная процедура, но довольно неприятная.

Обычно она используется с диагностической целью- осмотр бронхиального дерева изнутри+ взятие смывов из бронхов не посев, а так же с санкционной целью (промыть застоявшийся секрет из бронхоэктазов, насколько это возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста для чего назначили кт контроль через месяц? Что может измениться? Если никакого лечения не назначено. И мама не болеет на данный момент.

Добрый день.

Вероятнее всего, чтобы оценить динамику по легких, посмотреть наличие секрета в бронхоэктазах. Вашей маме назначили контрольное КТ после бронхоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, нет. Сказали сначала сделать повторное кт. И только потом бронхоскопию. Поэтому я не понимаю в чем смысл делать это кт спустя месяц. Что там может измениться

Я могу предположить, что доктор хочет оценить динамику бронхоэктазов (наличие воспаления, секрета). Однако, все же, лучше уточнить цель исследования у лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, но раз кт уже не выявило онкологию. Ее точно нет верно ? Кт делали с контрастом

Принятый ответ

Нет, онкологический процесс в данной ситуации маловероятен. Даже подозрения на прошлом КТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Принятый ответ