Ставят АБКМ без анализов
Здравствуйте! Ребёнку почти 5 месяцев, недели 3 назад появилась сыпь. Сначала на животе, потом расползлась по всему телу, особенно сильно было на шее, да вообще на местах сгибов. На ощупь шершавые маленькие красные пупырышки. Дерматолог поставил атопический дерматит, педиатр и гастроэнтеролог ставят АБКМ и настаивают на переходе на Альфаре Аллержик. Пролечились каплями фенистил и до сих пор мажемся атопиком. Всё прошло. Назначили как на копрограму, но пока сдаём хотят перевести на лечебную смесь и кормить минимум 4 месяца. Сейчас мы едим Нестожен 1. Разве можно переходить на лечебную смесь без результатов анализов? Ребенка ничего не беспокоит, нет ни срыгиваний, ни диареи. Единственное - бурение в животике и стул раз в три дня.
Здравствуйте. Диагноз: АБКМ ставится клинически - то есть по симптомами и лабораторное подтверждение не обязательно. Переходить на лечебную смесь стоит, так как аллергия проявляется после накопления запороговой дозы аллергена в организме. Следственно, вы сейчас пролечили симптоматически - дали антигистаминные и местные препараты, но это временный эффект.