Молодой человек расстается при каждой ссоре

В отношениях чуть больше года(не живем вместе, встречаемся).Меня полностью устраивает он.Но если мы ссоримся, он пропадает и молчит неделями или же говорит что расстаемся. Потом остывает, либо сам приходит с предложением поговорить либо я делаю первые шаги. Я не знаю как сделать так чтобы этого не повторялось. За собой я знаю что возможно излишне люблю ктнтроливать все и часто проявляю инициативу к общению с ним. Последняя ссора была из за того что он пошел на праздник к родственникам (хотя до этого говорил что мы вместе пойдем). Я позвонила, он ответил что уже там, хочешь приезжай. Я обиделась, написала смс что он так поступает как будто не любит меня и всë мы молчим уже неделю. Когда то я была с ним очень счастлива, поэтому мне тяжело все разорвать.

Нет
38 лет

Анастасия, здравствуйте!

Неприятная ситуация, можно предположить манипуляцию, но это только один из вариантов, возможно, молодой человек глубоко переживает ссоры и категоричность -черно-белое мышления вызвано особенностями психики.

Скажите, после очередного примирения как ваш партнер объясняет свое длительное молчание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Константиновна, говорит, что злился,психанул, не хотел наговорить мне гадостей. Что действительно решил расстаться, потом остыл и начал скучать

Вы замечали подобное поведение в отношениях партнера с другими? Например, сгоряча уволился с работы, воспринял бытовую критику близкого родственника как непринятие его в целом. Ваш партнер вспыльчив, подозрителен? Как вы думаете, он испытывает потребность в доказывании вами ваших чувств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Константиновна, нет с другими не замечала у него подобного поведения. Но знаю, что с его бывшей женой они так развелись. Просто из за ерунды оба замолчали, она уехала и позже подала на развод, хотя их связывал ребенок (знаю, что он он чень переживал, но ничего не предпринял чтобы изменить). Я бы не сказала, что вспыльчив, но достаточно ревнив и требователен в отношениях.

Принятый ответ

Анастасия, можно предположить манипуляцию — некий хитрый способ оказывать психологическое давление для достижения собственных целей.

Интересно то, что молодой человек готов заиграться и идти до конца, пример с бывшей женой и ребенком тому подтверждение. Желание не потерять лицо перевесило ценность семейного союза.

Разумеется, ваш опыт с этим человеком уникален, но извлечь дополнительную информацию для составления психологического портрета партнера возможно.

Подобное стремление к доминированию обесценивает отношения.

Рекомендую вам обсудить это с вашим мужчиной, возможно, потребуется семейная терапия, где вы сможете лучше раскрыть потребности друг друга. Сейчас складывается ощущение, что существует недосказанность, проблемы замалчиваются и не решаются, а возможно, даже где-то копятся и когда-то прорвутся лавиной взаимных упреков или молчаливым самоустранением.

Здравствуйте, Анастасия.
Ваш мужчина всегда так вел себя в ссорах или в последнее время только начал?
С кем то еще кроме вас при ссоре он ведет себя похожим о разом, из родных или друзей?
Он строит с вами планы на будущее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Айговна, всегда так себя вел. Нет, с остальными не замечала такого поведения. О планах на будущее он говорит, но меня смущает, что это все когда то... а на сегодняшний день мы год встречаемся и он не спешит делать предложение. Мне кажется из за этого у меня копится какое внутреннее недовольство

Принятый ответ

Да, вероятнее всего ваше такое повеление и реакции вызваны не уверенностью в завтрашнем дне с ним, в его серьезных намерениях. Вы как бы ищите подтверждение тому что вы ему не важны, как тогда в ситуации на празднике у родственников, и как каждый раз когда он уходит или расстается из-за ссор. Вы не можете расслабиться и его поведение в конфликтных ситуациях это усугубляет. И он не может расслабиться, потому что его контролируют и пилят. Не выдерживая натиска он уходит и возможно отдаляет свои серьезные намерения.
Лучше всего взять несколько сессий вместе с мужем у семейного психолога. Специалист быстро поможет вам понять друг друга и договориться.

Анастасия, здравствуйте!
Скорее всегоу вас уже сложилась такая модель- нападение- избегание в ссоре. И парню легче уйти от конфликта(иначе не умеет решать). Поэтому попробовать изменить- точно можно)) Поговорите с ним- вы уже знаете его слабые стороны, знаете свои- где чаще сразу "высказываете" а не говорите о том, что произошло и пробуете искать решение. Попробуйте со своей стороны(так как менять можем начать себя- другой уже подключится))-когда что то не так(Вам обидно. расстроены)- скажите ему об этом- не то- что ты меня обидел и тд. а что мне сейчас обидно, я ждала что вместе пойдем в гости и когда услышала что ты уже там...почувствовала, что не нужна тебе, как буд то ты и не хочешь. чтобы я была с тобой. И вместе пробуйте находить такие решения где его поведение будет наоборот говорить, что вы ценны для него, а он - не будет бояться открыться и Вам и поделиться своими чувствами- тогда ему и убегать не придется постоянно...Ведь так он лишь больше ранит Вас и естественно- вы все острее реагируете потом и на его поведение. Посмотрите книгу "Конфликтная пара"Алан Фруззетти(как решать такие моменты и как справляться со своим напряжением, чтобы менять тактику в споре.

Здравствуйте! Вы в жизненных ситуациях возможно подвержены быстрой смене эмоций. От этого скорее всего и происходит недопонимание в отношениях и является одной из причин ссор в отношениях.