Пупырышки на языке
Здравствуйте, на языке обнаружила пупырышки. Доставляют дискомфорт, чувствую их, мешаются. Сейчас ещё нахожусь на больничном с ОРВИ. Принимаю умифеновир, лизобакт. Что предпринять с языком?что это и надо ли чём-то мазать? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенные сосочки языка
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, кислоты, горечи во рту не чувствую. Нос дышит хорошо, один раз заложило сегодня, брызнула Снупом. Почему сосочки увеличились? Как их "вернуть" в прежнее состояние. Это ничего страшного? Переживаю из-за дискомфорта во рту из-за них
Ничего страшного
Могли отреагировать на вирусную инфекцию, вернутся самостоятельно - как пройдет воспаление
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лимфоидные фолликулы боковой поверхности языка, они могут увеличиваться на фоне инфекции также, на фоне рефлюкса также.
При жалобах из смазывают, например,Витаоном 3 раза в день 7 -10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
Это сосочки языка, раздраженные от грубой пищи или раздражающей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на боковой поверхности языка наиболее вероятно раздраженные вкусовые сосочки и, у самого корня, увеличенные лимфоидные фолликулы- и то, и другое нормальные анатомические структуры ротоглотки, есть у всех. Увеличиться они могли как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне погрешностей в питании (после употребления кислого, острого, соленого, горячего или грубой пищи) или проявлений ларингофарингеального рефлюкса, если есть симптомы ГЭРБ (изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту, ощущение кома в горле).
Специфического лечения в данном случае не требуется, достаточно продолжать рассасывать
Лизобакт по 2таб 3 раза в день до 8-10 дней, он оказывает заживляющее действие на слизистую оболочку,
можно дополнительно орошать слизистые раствором Аквалор Горло - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, восстанавливает и успокаивает слизистую оболочку.