Жёлтый налёт на языке у новорождённого
Здравствуйте. Ребёнку три недели. Сегодня увидела у ребёнка на языке жёлтый налёт, когда зевал. Кушаем смесь Нутрилон премиум 1, 6 раз по 130 мл каждые 4 часа. Вес при выписке 3400, сейчас примерный вес ребёнка 4000. Также даю биогаю 5 капель утром и 15 капель сабсимплекс перед каждым кормлением. Стул у ребёнка 1 раз в день жёлтого или желто-зеленого цвета. Ребёнок спит и ест, капризничает редко, и в основном тогда, когда не может пропукаться. Ещё есть сопли зелёные, из носа они не текут, но слышно хрюканье. Когда ребёнок спит, то всё тихо, но когда просыпается, то сразу начинает хрюкать. Закапываю линаква 4-5 раз в день и раза три в день отсасываю аспиратором и только так увидела что сопли зелёные, 02.11 вызывали врача, лёгкие чистые и горло не красное, сегодня соплей уже меньше, но всё же есть. С 31.10 по 07.11 брали в аренду лампу от желтушки. 30.10 результат был 176, 06.11 результат 91. Что делать с налётом? В рот ребёнку не лезу, страшно. О чем может говорить этот налёт? Насколько всё может быть серьёзно, а то пишут, о различных болезнях типо сахарного диабета и становится страшно. Ко врачу записаны только на 20.11.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Фото не получится приложить?
У грудничков бывает на языке "налет" от смеси. Педиатр ротик осматривал?
Дарья Евгеньевна, попробуй сделать.
Дарья Евгеньевна, да, сказала, что горло не красное и уздечко нормальное, про налёт ничего не говорила
Раз доктор про налёт ничего не сказала, вероятнее всего действительно от смеси
Жду фото!
Дарья Евгеньевна, прикрепила.
А водичкой допаиваете?
У детей незрелый ЖКТ в таком возрасте, может быть такой налет при забросе содержимого желудка в ротик. Малыш срыгивает?
Нужно поить водичкой 30 мл/кг веса.
Дарья Евгеньевна, пыталась давать, но так как между кормлениями он обычно спит, то пока не даю. Срыгивает, иногда.
Скорее всего это из-за смеси! Но нужно обязательно допаивать малыша стараться
Дарья Евгеньевна, два года назад со старшим ребёнком говорили, что смеси сейчас адаптированны и допаивать нужно с вводом прикорма, а что сейчас изменилось?
Так как налет желтый, а не белый, малыша лучше допаивать хотя бы немного водичкой
Либо как вариант чистить язык самостоятельно, марлю на палец наматываете, смачиваете в воде и очищаете язычок (когда налет снова образуется)
Дарья Евгеньевна, буду пробовать хоть немного давать, а можно воду комнатной температуры давать или подогревать её нужно?
27-30 градусов оптимально
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо большое. Буду пробовать все варианты))
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, а можете подсказать, у ребёнка зелёные сопли уже 9ый день, я промываю и отсасываю только, но вот сегодня ночью ребёнок крутился, как будто ему было тяжело дышать, малышу сейчас 3,5 недели, очень переживаю не навредит ли ему нехватка воздуха из-за заложенности и не на врежу ли я, тем что иногда приходится как будто сильно отсасывать, так как не всегда спокойно сопли выходят?
Здравствуйте!
Сильно отсасывать, конечно, не нужно??
Для снижения отечности можно на 3-5 дней капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса, на два приема разделить.
Дарья Евгеньевна, а мне советовали назло беби или это другое? А подскажите, заложенность никак не навредит малышу, он же меньше кислорода получается, это никак не отразится?
Назол бэби с 2-х месяцев разрешен
Но разрешен Називин бэби 0,01% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день ДО 5 дней
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего просто следы смеси остаются на языке. Прикрепите, фото, пожалуйста.
Налет только на языке?
Лина Сафудиновна, попробую сделать, да только на языке.
Лина Сафудиновна, прикрепила.
Посмотрела фото. скорее всего это налет от смеси. Попробуйте с помощью марли, смоченной в теплой кипяченной воде почистить.
И на ИВ можно допаивать водой между кормлениями.
Лина Сафудиновна, не получается пока допаивать, так как ребёнок между кормлениями спит. Это очень плохо?
Нет, неплохо. Некоторые дети не нуждаются в воде. это для профилактики налета. Если периодически сможете чистить как описала выше, можно не допаивать. Просто длительный налет, может привести к активации грибков.
Лина Сафудиновна, попробую почистить))
Лина Сафудиновна, здравствуйте, а можете подсказать, у ребёнка зелёные сопли уже 9ый день, я промываю и отсасываю только, но вот сегодня ночью ребёнок крутился, как будто ему было тяжело дышать, малышу сейчас 3,5 недели, очень переживаю не навредит ли ему нехватка воздуха из-за заложенности и не на врежу ли я, тем что иногда приходится как будто сильно отсасывать, так как не всегда спокойно сопли выходят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вероятно это надет от смеси .
Вы можете на свой чистый палец намотать марлю стерильную , нанести на нее Мирамистин и счистить налет .
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо, буду пробовать.
Алина Тиграновна, здравствуйте, а можете подсказать, у ребёнка зелёные сопли уже 9ый день, я промываю и отсасываю только, но вот сегодня ночью ребёнок крутился, как будто ему было тяжело дышать, малышу сейчас 3,5 недели, очень переживаю не навредит ли ему нехватка воздуха из-за заложенности и не на врежу ли я, тем что иногда приходится как будто сильно отсасывать, так как не всегда спокойно сопли выходят?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – молочный налёт. Специального лечения не требуется. Можно намотать на палец бинт и счистить
Носик промываем
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Дома должна быть влажность не менее 50%
Надежда Александровна, здравствуйте. Убираю смоченным кипячёной водой бинтом, появляется снова, но не много. А нос иногда приходится немного усилия приложить, так как сопли начинают выходить и как будто застревают и поэтому тяну посильнее, они выходят и ребенок перестает хрюкать, но переживаю, не наврежу ли я ему?
Надежда Александровна, но нос как будто не заложен, но сопли есть, так как когда ребенок засыпает, то дышит спокойно и тихо, но стоит ему проснуться, как тут же появляется хрюканье и он начинает из-за этого нервничать.
Навредить не можете.
У детей особенность строения верхних дыхательных путей. узкие носовые ходы. Очень важно, чтобы слизистые не пересыхали-дома должно быть не жарко и воздух не должен быть сухим
Надежда Александровна, у нас дома градусник показывает 21-22 градуса, хотя чувствуется легкая прохлада и влажность 50-60
У вас дома идеальная температура и влажность
Надежда Александровна, а ничего, что у нас сопли уже 2 недели, сейчас уже не такие зеленые как были, но все равно еще есть, но они не текли и не текут, просто слышно хрюканье.
Остаточный насморк может быть до Трёх недель. Можете показать ребёнка лор врачу очно
Надежда Александровна, у нас в следующую среду полный обход врачей в месяц, как раз там спрошу, но надеюсь, что все пройдет.