Сможет ли ходить на костылях?

Здравствуйте, специалисты. Свекровь берутся делать замену правого коленного сустава. Встает вопрос, а сможет ли она ходить на костылях при наличии повреждений в руках (КТ плечевых суставов и коленных суставов прилагаю) и левом колене? Ходит плохо, руки еле держат тарелку с едой.

Инвалид 2 группы по сердцу, артроз суставов
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких изменениях использование костылей будет затруднено . реабилитация после операции может быть затруднена.
Можно попробовать пользоваться костылями до операции.
С учётом патологии и сердца , нужна подготовка к оперативному лечению.
В первую очередь ЛФК для возможности передвижения после оперативного лечения.

Здравствуйте. Есть ходунки для маломобильных пациентов, рекомендую делать массажи, упражнения, развивающие подвижность суставов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При таких условиях вашей свекрови, действительно, будет сложно пользоваться костылями, так как они требуют значительной поддержки со стороны рук и плечевых суставов. Варианты реабилитации и передвижения после замены сустава, которые могут подойти в её случае:
1)Кресло-каталка на начальном этапе: Если ходунки всё же будут вызывать трудности, кресло-каталка поможет избежать осложнений в период после операции, особенно если свекрови нужно больше времени для восстановления.

2)Роллаторы (ходунки с колесами): Некоторые модели оснащены сиденьем и ручными тормозами. Они обеспечивают стабильную опору и позволяют отдыхать, когда это необходимо, что может помочь при слабости в руках и плохой подвижности.

Ходунки с опорой на локти или предплечья: Такие ходунки облегчают нагрузку на руки и могут быть более удобными при слабости в плечах и руках. Они обеспечивают лучшую поддержку и распределение веса, чем костыли.