Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2610225

На днях сдала анализы . Запись к эндокринологу через 2 недели только . Помогите , пожалуйста, расшифровать анализы .
Судя по информации в интернете, у меня гипотиреоз . Во время беременности (год назад) у меня также был сильно превышен ТТГ, мне прописали л-тироксин, я пила его всю беременность. Если мне его пропишут , что скорее всего, правда ли , что от него сильно полнеют ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас снижена функция щж - гипотиреоз , прием тироксина нужен
От него не полнеют не переживайте

Так же по анализам есть:
Дефицит вит д , рекомендую вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме длительно
Есть дефицит железа , прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Холестерин повышен , принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать холестерин
УЗИ щж 1 р в год
Эндокринолог
Здравствуйте ,по уровню ТТГ у вас Первичный гипотиреоз, при этом состоянии рекомендовано принимать Л тироксин или Эутирокс начиная с дозировки 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, у вас дефицит ,его дефицит влияет на уровень ТТГ ,повышая его. Начните принимать Фортедетрим 10000 me утром во время завтрака в течение двух месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно.
Также снижен уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает также уровень ТТГ.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетки один раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови. На восполнении дефицитов вы поможете своей щитовидной железе.
Л тироксин или Эутирокс не способствуют прибавки веса.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас высокий ттг
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Не переживайте, от этих гормонов не полнеют
Сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас действительно гипотиреоз. В таком случае необходима заместительниц терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Данный препарат не вызывает увеличение веса. Вес увеличивается от декомпенсированного гипотиреоза. И даже в этом случае не за счет отложения жировой ткани, а за счет возникновения отечности тканей

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи щитовидной железы не делали?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Так же имеется дефицит витамина Д. В этом случае показана лечебная доза витамина Д (только если ребенок не на ГВ)
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, можете , пожалуйста, уточнить , что значит декоменсированный гипотериоз?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ат тпо не сдавала и узи тоже не делала
Эндокринолог
Декомпенсированный - это запущенный, который не лечили в нужный момент

В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО и сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Необходимо соблюдать промежуток 4 часа между приемом препарата тироксина и препарата железа, важно чтобы оба препарата хорошо усваивались.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, опасности повышения холестерина нет, риска атеросклеротических бляшек нет.

По поводу повышения веса при приеме тироксина. Чаще всего возникает обратная реакция, когда идёт недостаток гормонов щитовидной железы, как сейчас, то идёт набор веса, потом начинаете прием препарата и восполняете этот недостаток, далее идёт наоборот снижение веса. Но на практике бывают индивидуальные реакции, когда идёт набор веса, но это редкость.