Консультация офтальмолога /

Что с глазом у ребенка? — вопрос №2613513

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста что у ребенка (6 лет) с глазами. Вчера утром проснулся с немного покрасневшим левым глазом, начала капать офтальмоферон. К вечеру краснота стала сильнее, сегодня утром уже проснулся с залипшим глазом. Промыли физ. раствором. Правильно поняла что это конъюнктивит? Добавила капли Тобрекс, капали весь день (Тобрекс 3 раза и офтальмоферон 3 раза) сейчас смотрю легче не стало и перешло на второй глаз. На завтра записала его к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, кроме покраснения еще какие то жалобы есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, я прикрепила фотографии глаз, посмотрите пожалуйста. Жалуется на туман в глазах иногда, утром было гнойное отделяемое (слипся глаз) и не приятно смотреть на яркий свет. И еще заложенность носа появилась кстати

Офтальмолог
Понятно, да это конъюнктивит вирусный, с присоединением гнойного содержимого.
По утрам если есть гной: промывать р-ром Фурацилином( для каждого глаза ватный диск свой) *2р/д -4-5 дней.
Затем: Сигнецев 0.5%(препарат Тобрекс уже резистентен ко многой флоре в 50%) по 1к*3р/д -10 дней, через 15 мин Офтальмоферон по 1к*4р/д первые -5 дней, затем с 6го дня по 1к*3р/д -12 дней. Внутрь: Цетрин по 1т в сутки -10 дней. Очный контроль у врача на 4-5й день, вирусный конъюнктивит, может скажем так усиливаться, в первые 4-5 дней лечения.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально клиника вирусного конъюнктивита с присоединением вторичной бактериальной инфекции и вероятным вовлечением роговицы в воспалительный процесс), вирусный процесс течет агрессивнее и дольше, даже несмотря на лечение, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, корнерегель 6 раз в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
После данного курса при наличии сухости(при вирусных конъюнктивитах это частое явление) месяц рекомендуется восстановить слезную пленку: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ужас какой, спасибо за такой развернутый ответ. Из антигистаминного есть зиртек подойдет?
Офтальмолог
Да, конечно подойдет?? не волнуйтесь, все лечится, просто сразу настраиваемся, что это не быстро?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Клиническая картина вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры.
Тобрекс правильно стали капать, капайте его дальше по 1 кап 4 раза в день. И добавьте капли эксинта, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. В оба глаза.
7 полных дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день также 7 дней
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я просто расстроилась что начали лечение, а пока становится хуже
Офтальмолог
Капли не сразу оказали действие, мало времени прошло. Не переживайте.
Лечитесь дальше
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина начавшегося бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает
противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт,
БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание
антибиотика : тобрекс 4р\день в течение недели. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли сигницеф или л оптик 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы правильно начали лечиться.
Нельзя чтобы воспалительные элементы оставались в глазу,очищать глаза каплями антисептиком.
Рекомендую продолжить лечение:
✔️Окомистин (Антисептик)по 1 кап 4 раза в день 10 дней
✔️Тобрекс(продолжить) по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом.
Ребенок заразен,возможно заражение другого глаза,аккуратнее с домашними.
По режиму исключить:бассейны,переохлаждение.
Внутрь 3 дня на ночь 1 таб противоаллергического препарата(уменьшить отек)
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое!