Беременность при артрите
Здравствуйте. Мне 36 лет, ревматоидный артрит, серо (+) по РФ и АЦЦП, развернутая стадия, неэрозивный Р ст 1, активность 3, DAS 5.6, фк 2. Метотрексат 15 млг + аэртал 200 млг. Наступила беременность, несмотря на прием гормональных контрацептивов, какие лекарства мне нужно принимать, живу в сельской местности и в связи с пандемией не могу проконсультироваться в ревмоцентре
Здравствуйте! Метотрексат может вызывать развитие серьёзных аномалий у плода, тем более доза приличная. Тут надо крепко подумать, сохранять ли беременность при таком риске и такой высокой активности артрита. Часто метотрексат приводит к выкидышам на ранних сроках.
Беременность на фоне метотрексата может дать серьёзную патологию плода. Если решите оставлять, то метотрексат надо отменять, переходить на приём плаквенил+гор он, они разрешены при беременности.