Консультация педиатра /

Эффективность антибиотика при пневмонии — вопрос №2619129

Ребенку 2,9. Со 2 ноября болеет, обильный насморк, покраснение горла, темп до 39,2 поднималась. Кровь от 7.11 бактериальная, назначен антибиотик клацид 10 мл(15 кг), рентген от 8.11 - правосторонняя н/ долевая пневмония. Ослабленное дыхание с пр стороны.
Кровь от 12.11- без особых изменений с увеличении Соэ и тромбоцитов.
Лечение за эти дни: клацид, флуимцил антибиотик, реглисам.
Температуры полностью нет на 6 день антибиотиков, и частично нет на 3 день антибиотика.
Активный ребенок, хорошо кушает.

Подскажите, по анализу крови неэффективность антибиотика?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, первый анализ и второй, свежий.
Снимок повторно не делали?
Аускультативно стало лучше?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила 2 анализа.
Завтра педиатр придет слушать только. Но запереживала очень, увидев анализы повторные

Педиатр
Явной положительной динамики по крови нет, но при пневмонии большое значение имеет то, какая динамика аускультативно, какое состояние у ребёнка (снизилась ли температура, лучше ли себя чувствует, нет ли одышки, появляется ли аппетит, прошла ли слабость, нет ли болей в груди ), а также стоит повторно сделать снимок, по нему будем судить о динамике.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, и повышаться может еще в ходе лечения, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Срб высоковат, но мы не знаем, какой он был в первый раз.
Клиент
Сделала сегодня дозаказ на СРБ на анализ первый, завтра будет результат и можно посмотреть динамику по нему.
Температура, поведение, аппетит, активность- все устраивает.
Как считаете, нужно антибиотик менять? Сегодня 6 день его.
Клиент
Еще беспокоят тромбоциты огромные. Очень плохо это при пневмонии?
Педиатр
Считаю, что нет. Допить этот антибиотик до 10 дней, далее переделать снимок и пересдать оак, соэ, срб.
Педиатр
Пока просто поить много и часто, тромбоциты должны снизиться.
Клиент
Педиатр настаивает на промежуточном рентгене через 7 дней после первого. Мы можем там увидеть какие то изменения? В процентном отношении там нет никаких данных на снимке
Клиент
И еще подскажите, если у нас присутствует не атипичный возбудитель пневмонии, клацид может сработать?
Педиатр
Да, атипичная пневмония как раз и лечится клацидом. И лечится не менее 10 дней, лучше 14.
Вы не сдавали анализ на микроплазму?
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).

А список можно повторить и через 7 дней, да.
Клиент
На возбудителя не сдавали, но говорят сейчас опять эпидемия микоплазмы, поэтому клацид.
А если вдруг у нас не этот возбудитель вызвал пневмонию, антибиотик будет впустую использован и без улучшений в легких и в анализе?
Педиатр
Да. Все верно. Я уже выявила за месяц три микоплазменной пневмонии у детей.
Педиатр
Судя по положительной динамике, антибиотик использован не в пустую.
Клиент
У нас из положительной динамики только, снижение температуры. Согласна, тоже неплохо, но сам анализ без положительной, к сожалению.
Педиатр
Дождитесь завтрашнего приема, что в легких, скажет педиатр. И снимок посмотрите. И будете решать с педиатром, антибиотик менять или нет.
Клиент
Спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, еще анализ ребенка старшего, 6 лет.
Заболело вместе с младшей дочкой. Но у него обильный насморк и шишечка стоматита во рту одна. Может ли быть такой вот анализ с такими симптомами? Или нужно копать в сторону легких тоже или гайморита? Температура только вечерами 37,5. Затем к ночи сама падает.
Прикреплю третим файлом
Педиатр
По анализу явной воспалительной активности нет, но так дистанционно сказать сложно. Если присоединяется частый кашель, одышка, боли в грудной клетке, температура, то тоже нужно исключать и другое патологии.
Клиент
Кашля, одышки нет, слушали вчера-вроде все хорошо. Просто Срб выше нормы и некоторые показатели. Стоматит может дать такие изменения в крови?
Педиатр
Да, срб не только при воспалении может повышаться.
Педиатр
Пересдайте через 3 дня снова.
Клиент
Спасибо большое!! Будем дожидаться динамики в СРБ и повторного осмотра педиатра.
Педиатр
Здравствуйте!
Пересдали анализы?
Как самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вызвали другого врача и нам сменили антибиотик на панцеф и тут пошло дело. Температура полностью прошла, на рентгене теперь только признаки бронхита.
По самочувствию-активная, аппетит есть
Педиатр
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценить нужно по рентгену и аускультации лёгких, кровь не всегда может сразу среагировать. Если состояние ребенка улучшается, есть положительная динамика, то антибиотик работает