Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2620470

Добрый день
Сдала анализ крови выяснился высокий холестерин 6,87
Также прошла УЗИ брюшной полости, печень и поджелудочная железа указано - умеренно повышенной эхогенности
Отсутствует избыточный вес, правильно сбалансировано питаюсь, занимаюсь спортом
От чего может быть такой холестерин и как его уменьшить?
Все анализы прикрепила

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы. Достаточно ли белковой пищи в вашем рационе?

Вы молодая девушка, менструирующая - холестерин может быть повышен, так как является основой для половых гормонов.

Также, по УЗИ все хорошо, питание сбалансировано (с ваших слов), физическая активность есть - скорее ХС и ЛПНП повышены из-за наследственных причин.
Наследственная гиперхолистеринемия довольно не редко встречается.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если не будет положительной динамики:
- пройти УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости;
-также сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св - при дисбалансе, нарушении ее работы могут быть изменения в липидном спектре.

Низкий ферритин - нужно принимать железо. Схему лечения я давала вчера, когда вы задавали вопрос про железо.
Принятый ответ
Клиент
Да, ем каждый день нежирное мясо индейку, рыбу

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина возможна обусловлено генетической предрасположенностью.
В вашем возрасте холестерин не корректируется медикаментозно т.к он является основой для гормонов в организме.
Можно добавить препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца, и контроль показателей.
Терапевт
Здравствуйте
Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени.

В вашем случае это либо наследственная причина , либо на фоне гормонов .

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.

Так же снижен ферритин.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Принимаете ли Вы какие либо препараты, в том числе Кок? Если вы питаетесь нормально и ведёте здоровый образ жизни (физ нагрузки), то ,скорее всего, наследственный фактор.
Обычно в случаях повышение холестерина рекомендуется:
1. Приём омега 3 100мг 2 раза в сутки, 1 месяц
2. УЗИ обп контроль через 6 месяцев
3. Средиземноморская диета( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)
4. УЗИ сосудов шеи
Ферритин мы ожидаем не менее 40. Рекомендуется прием железа- Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, 2-3 месяца с последующим контролем