Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье и расшифровка анализов — вопрос №2623384

Здравствуйте . Ситуация такая ! С недели 2 тянет под ребром справа . Думаю желточный так как делал узи месяца пол назад были хлопья . До этого пил урсосан 2 месяца . Не помогло . Мы с узистом удивились так как желочный контролирую каждый месяц узи. Ну решил пойти сделать примитивные анализы на печень , холестерин и общий крови с соэ. Прохожу их для себя каждый месяц . И в это раз заметил снижения железа 10. Последний раз сдавал 7 месяцев назад именно железо и феретин . Железо 21 феретин тоже в этом районе . Так вот подскажите что делать дальше с железом надо ли сдавать феретин. И подскажите какие меры принять с щелочным урсосан не очень помог

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.

ферритин 21-это мало.
норма от 45.
есть ли вздутие какой стул?
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Вздутия нет . Стул запор .

Клиент
Мария Александровна, цвет кала желтоватый как кусками слепленный . Крови нету. Бывает только когда сильный запор
Гастроэнтеролог
раз в сколько дней стул?
Клиент
Мария Александровна, раз в 2 дня . Бывает каждый день. Последние 2 недели как давить под ребром начало.
Гастроэнтеролог
ваш вес и рост?
в какой дозировке принимали урсосан и когда?

узи обп загрузите до лечения и после лечения.
Клиент
Мария Александровна, урсосан принимал 500 на ночь . Рост 2 м вес 96. УЗИ не могу загрузить. Нету на руках.
Клиент
Мария Александровна, помню что было небольшое увеличения желточного 2 загиба и хлопья
Гастроэнтеролог
для растворения осадка рекомендуют принимать урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
возможно дозировка была недостаточная.

также рекомндуют прием спазмолитиков для улучшения оттока желчи, например, дюспаталин
Гастроэнтеролог
при снижении ферритина рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха.(что исключить потерю железа)

также рекомендуют обследоваться на хеликобактер, тк он снжает усвоение железа.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

рекомендуется выполить фгдс

мясо едите?
Клиент
Мария Александровна, да мясо ем
Клиент
Мария Александровна, сегодня сдал повторно феретин и витамин б12.
Клиент
Мария Александровна, кал на скрытую кровь сдавал в апреле и кальпротектин . На скрытую кровь 0 показал на кальпротектин 30 с границей до 50
Гастроэнтеролог
значит плохо усваивается железо
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер пришел анализ на феретин 44 . Я так понимаю он ближе к норме, а почему железо 10. Иза чего и что посоветуйте.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответы
Клиент
Мария Александровна, жду теперь витамин б12 . Это получаеться если феретин в норме. Значит на скрытую кровь не надо сдавать. Сегодня в туалет ходил кал сначала нормально но как в крови сверху а потом пошел желто светлы и как козьи шарики.
Гастроэнтеролог
в плане диагнотики достаточности железа информативнее ферритин.
и У Вас он все равно а нижней границе.
поэтому рекомендуется пропить хотя бы месяц препарат железа.

на счет стула и крови в стуле.
консультация проктолога.
вероятнее есть трещина от запоров.
для нормалиции стула рекомендуют обычно фитомуцил по 1 пакетику 2 р\д. важно питьь достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

если визуально есть в кале кровь, то не надо пока сдавать кал на скр. кровь, тк она будет положительная.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав!
Да, ферритин снижен. Это может быть при наличии хеликобактера пилори в желудке. Нарушается всасывание железа.
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Также кал на скрытую кровь ( чтобы исключить кровопотерю)
По поводу хлопьев в желчном: дозировка урсосана должна быть 10 мг на кг веса в сутки и это все на ночь. Минимум 3 месяца прием
Здоровья вам!