Эциталопрам и гастрит

Добрый день! Пью антидепрессанты -эциталопрам, начал болеть желудок. Резиновые до и во время еды. В прошлом ставили эрозивный гастрит(прошёл) и хранический ГЭРБ. Сейчас утром принемаю омепрозол (на постоянной основе). Раньше при осеннем обострении пила де-нол, сейчас читала, что не очень совместимы. Что можно пропить? Спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Омепразол рекомендуется заменить на более эффективные препараты из этой группы, например Разо, Нексиум, Нольпаза, Эманера в дозировке 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, к терапии добавить Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Если замечена связь начала болей с приемом антидепрессантов, значит конкретно этот препарат Вам не подходит - такое бывает, и в таком случае рекомендуется очно обратиться к доктору, которые назначил Вам данный препарат, объяснить ситуацию и поменять на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день, пью четвёртый месяц эциталопрам - до этого не замечала проблем + очень хорошо подошёл психически, никаких побочек нет. Не хотелось бы менять.

Поняла Вас, а ФГДС последняя год назад Вам проводилась? больше не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, года три назад ?

Поняла, лучше бы повторить исследование конечно.
Можно поступить следующим образом: провести терапию, при отсутствии положительной динамики - провести ФГДС для оценки состояния слизистой и коррекции терапии при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла вас, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить обострение хронического гастрита. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС, До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл 1 газа в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. А разве эти таблетки не взаимодействуют негативно с эциталопрамом?

Согласно официальной версии справочника лекарственных препаратов Видаль , данные препараты не взаимодействуют друг с другом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать